Шахты Четверг, 25 апреля

Камуфляж, лампасы, папаха или кубанка: чем современная форма шахтинских казаков отличается от амуниции предков

Куртки из синтетического материала, летние брюки – из габардина. Натуральные ткани уже практически не используются. В качестве экипировки шахтинских казаков – продукты текстильной промышленности, основанной на современных технологиях, рассказал начальник штаба ШГКО «Александровск-Грушевское» Виктор Лукьянчиков.

форма казаков.jpg

Фото: Виктор Лукьянчиков 


Есть у шахтинских казаков определенные стандарты формы, которая делится на несколько разновидностей:

1. Парадная.

2. Повседневная.

3. Полевая.

4. Особая парадная.

Для сотрудников, состоящих в казачьей дружине, форма закупается и выдается каждому безвозмездно. Не состоящие в Муниципальной дружине казаки покупают амуницию самостоятельно. Кстати, есть негласный дресс-код, которому стараются следовать не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины сословия казаков. У мужчин – остроносые туфли, в полевой – берцы, у дам – классические туфли или ботинки, зимний вариант – сапоги, но только не кроссовки. Женщины приобретают синие юбки, но чаще патрулируют улицы города в брюках и куртках.

Итак, парадная форма это:

1. Белая рубашка.

2. Синие брюки с лампасами.

3. Темно-синий галстук «реган».

4. Летняя фуражка.

5. Зимняя теплая куртка или демисезонное пальто.

6. Кубанка (либо донская папаха).

- Кстати, лишь небольшое число казаков реестровых могут позволить себе пошить на заказ настоящую папаху. Для этого нужен натуральный каракуль, который нередко распускается из бабушкиной шубы или старой кубанки деда. Стоит такой головной убор более 6 тысяч рублей, если пошить его на заказ в специализированном ателье - рассказал Виктор Лукьянчиков.

Повседневная форма казака это:

1. Голубая рубаха.

2. Китель или куртка на молнии.

3. Темно-синяя майка.

4. Синие брюки.

Обувь произвольная, преимущественно классическая.

летние казаки.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"


Полевой тип формы современных донских казаков:

1. Оливковая, либо коричневая футболка, можно использовать рисунки: «мох», «пиксель».

2. Красная краповая тельняшка, либо тельник любого другого тона – правилами дресс-кода не предусмотрено ограничений.

3. Берцы.

4. Штаны и куртка.

5. Кубанка или летом – фуражка.

Особая парадная форма. Такая имеется не у каждого казака. В данной амуниции:

1. Китель, сшитый на заказ по лекалам царского образца, приталенный, идеально сидящий, буквально по фигуре. Именно на него вешаются все имеющиеся награды.

2. Штаны с лампасами.

3. Сапоги.

К такому наряду полагается настоящая казачья шашка. Кстати, сам особый парадный костюм может обойтись более чем в 10 тысяч рублей.

Надо сказать, что в среднем форма не реестровому казаку может выйти в 2 000 рублей. С бушлатом – порядка 4-5 тысяч. Пошить кубанку по индивидуальным параметрам из искусственного материала – 1-2 тысячи, из натурального – 6 000 рублей.

Не менее интересен жетон, который входит в амуницию казаков. Эта вещица именная, с уникальным номером. Ее реестровые служивые берут на каждый патрульный выход и стараются постоянно держать при себе.

жетон казаки.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"


Шахтинских казаков формой обеспечивает Таганрогская швейная фабрика, есть и отдельные компании по пошиву формы, расположенные на территории города Шахты.

К слову, форма предков-казаков отличалась от современной уже тем, что в ее составе преобладали натуральные ткани. В Гражданскую войну казаки носили шинель. Как известно, она шилась из шерстяного материала. Хлопчатобумажные, ситцевые и никакой синтетики. Шаровары, брюки, рубашки, тельники – все это было создано из льняных тканей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
казакиформасовременностьпредкиматериалыпошивпараднаяповседневнаяполевая
0
0