Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2022 14:37

Катафоты и фары обязательны: надо ли проверять техническое состояние велосипеда перед выездом на дороги

О правилах для велосипедистов и возможности обезопасить здоровье и жизни.

Впереди теплый сезон, это еще и летние каникулы у школьников. Многие юные шахтинцы, да и горожане старшего возраста любят велопрогулки, а кто помоложе, даже погонять. И тут важна безопасность, чтобы что называется, ездить в свое удовольствие. Для этого следует соблюдать ряд рекомендаций.

- Согласно правилам каждый велосипедист обязан оборудовать своего двухколесного друга световозвращающими элементами, так называемыми катафотами. Спереди – белого цвета, красного – сзади и оранжевого – по бокам. Должна быть и передняя фара, а в идеале – и задняя. Это задача – минимум. Однако мы еще рекомендуем велолюбителям обзавестись световозвращающим жилетом. Разумеется, использовать его следует в темное время суток, - порекомендовал исполняющий обязанности инспектора по пропаганде шахтинского отдела ГИБДД Алексей Смирнов.

Также инспектор рассказал, что если допущено ДТП с участием велосипедистов, сотрудники ГИБДД внимательно изучают все обстоятельства, в том числе проверяют наличие на велотранспорте необходимых технически средств: катафот, фар.

Еще один важный совет: перед сезоном стоит проверить техническое состояние велосипеда. На раме не должно быть трещин, вмятин, иных деформаций. Важно удостовериться, что колеса закреплены надежно, а все спицы на месте. Предстоит также проверить тормоза.

И вот двухколесный друг готов к сезону. Как сделать катание на нем безопасным?

Детям в возрасте до 14 лет следует кататься во дворах, либо на специально отведенных территориях. Ездить им можно и по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А вот с 14 лет подросткам, равно как и взрослым, разрешается кататься по правому краю проезжей части или обочине. Это в случае, когда нет специальных дорожек. Максимально занимать проезжую часть можно на ширину не более 75 сантиметров.

Кстати, за рулем велосипеда, как и мотоцикла, автомобиля, категорически запрещено передвигаться, будучи в состоянии опьянения. За это предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей. За иные нарушения ПДД велосипедисты могут заплатить до 800 рублей.

- Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливыми, берегите жизни и здоровье – свои и окружающих. Соблюдайте правила. Просьба к родителям: расскажите детям, где можно кататься и обязательно проконтролируйте соблюдение ими данных правил, - обратился к шахтинцам Алексей Смирнов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
велосипедездакатаниетехническоесостояние. правилапддгибдд
0
0