Шахты Вторник, 16 апреля

Каждый год перед Горным техникумом его коллектив выстраивался в колонны для участия в первомайских демонстрациях

90-летняя история Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики тесно связана с событиями в жизни города.

Булыжная мостовая, узкий тротуар у Горного техникума, где многочисленный коллектив учебного заведения готовится выступить на демонстрации в честь Праздника весны и труда. По фото видно, что еще не очень тепло, люди в верхней одежде, а на ветках деревьев пробивается первая листва.

День международной солидарности трудящихся для шахтинцев был большим праздником. Как рассказал заведующий архивохранилищем Центра хранения архивных документов (ЦХАД) Сергей Новиков, старое фото датировано 60 годами прошлого века.


Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

- Сбор трудящихся города перед массовой демонстрацией, на первом плане – оркестр. «Да здравствует Первое мая» - красуется лозунг на вывеске, что прикреплена к фасаду здания тогда еще Горного техникума имени академика Степанова. Такое же формирование колонн вело каждое шахтинское предприятие. Люди приходили и выстраивались на улице Шевченко, где как раз и расположен техникум, ныне – колледж топлива и энергетики, - рассказывает Сергей Новиков.

Старт шествия – в 10:00. По Шевченко демонстранты следовали к переулку Комиссаровский, затем поворачивали на улицу Советская, мимо памятника Ленину, до проспекта Карла Маркса. Кстати, рядом с коллективом Горного техникума всегда шли почтальоны, вспоминает Сергей Алексеевич.

- Вдоль пути следования колонн, от Красного Шахтера и до переулка Социалистический (ныне это проспект Карла Маркса), через равные промежутки с обеих сторон стояли сотрудники милиции и военные. Они не допускали в состав колонны посторонних, либо самовольного выхода из рядов демонстрантов. По параллельным улицам движение было перекрыто грузовыми автомобилями и милиционерами. Цель – не допустить враждебных выпадов в этот светлый для советских граждан день. Оцепление устанавливалось работниками МВД до начала демонстрации с 6 часов утра. Праздничное шествие, напомним, начиналось в 10:00, - говорит заведующий архивохранилищем.

На трибуне парад принимали руководители города, почетные граждане. Сбоку располагали гостевую зону, вход на эти места гражданам разрешался только при наличии пропуска светло-зеленого цвета. Он выдавался руководством предприятий передовикам труда, отличникам производственной деятельности.

Организаторам шествия полагался пропуск светло-коричневого цвета с надписью «служебный». Он давал право в любое время заходить – выходить из колонн, попадать в охраняемую зону. А вот почетные гости должны были оставаться на трибунах до конца демонстрации.

- После окончания шествия празднично одетые шахтинцы направлялись в городской парк (ныне именуемый Александровский). Первого мая парк официально открывали для посетителей. Начинали работу аттракционы, а в честь праздника устраивали концерты, приглашали шахтинцев посетить выездные буфеты, - вспоминает Сергей Новиков.

Для справки: Горный техникум (ШГТ), ныне – Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики, основан в 1931 году. Первые полсотни выпускников покинули стены учебного заведения через 2 года после поступления – весной 1933 года.

В начале Великой Отечественной войны многие педагоги техникума ушли на фронт, а в период оккупации города Шахты немецко-фашистскими захватчиками, коллектив образовательного учреждения эвакуировали, а позже в результате бомбежек было разрушено здание ШГТ.  В полностью восстановленный главный учебный корпус студенты пришли только в 1948 году.

Шли годы, учебное заведение развивалось, открывались новые факультеты и специальности. Кстати, колледж заслуженно носит почетное звание и государственную награду СССР – орден «Знак Почета». За более чем 90 лет работы этой образовательной организации ее выпускниками стаи порядка 70 000 человек.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
колледжтехникумшгтшрктэдемонстрациипервое маястуденты
0
0