Шахты Вторник, 23 апреля

«Кого хочешь - выбирай»: щедрое на праздники воскресенье для шахтинцев

На 7 июля приходится сразу несколько праздников. 

В это воскресенье отмечается День работников морского и речного флота.

Наверняка среди шахтинцев в нашем сухопутном городе найдутся те, кто так или иначе связан с морем. 

И, наверное, нет на свете человека, который не вглядывался бы с восторгом в синие, бездонные морские просторы, мечтая когда-нибудь отправиться на белоснежном лайнере в захватывающее путешествие. Неслучайно профессия моряка окружена таким романтическим ореолом, и почти каждый мальчишка мечтает стать капитаном дальнего плавания.

Ежегодно 7 июля отмечается День воинской славы России - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год).

«Смотри, Петро, 

ты поспел как раз в пору:

завтра Ивана Купала. 

Одну только эту ночь в году 

и цветет папоротник. 

Не прозевай!» (Н.В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала»)

Иван Купала (а еще Иванов день, Купальская ночь) отмечается сегодня. Это один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. 

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который празднует весь православный мир 7 июля. 

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии - Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Воскресенья всем доброго и праздничного!


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыпраздникикалендарь событий
0
0