Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.11.2016 10:12

Количество водоснабжающих организация на Дону уменьшится в двадцать раз

Количество водоснабжающих организация на Дону уменьшится в двадцать раз
Региональные власти планируют сократить количество водоснабжающих организаций в регионе с нынешних 160 до 8.

На первом этапе, который пройдет уже в 2017 году, их количество сократится до 60. Об этом в ходе заседания комиссии по реформированию ЖКХ заявил заместитель губернатора региона Сергей Сидаш.

Сокращение количества водоснабжающих организаций будет происходить не за счет их ликвидации, а в виде укрупнения. По словам Сергея Сидаша это позволит качественно реформировать отрасль и привлечь в нее до 17 млрд. инвестиций.

Процесс укрупнения будет проходить в два этапа. На первом этапе, который начнется в 2017 году, Организация водоснабжения и водоотведения населения в границах поселений должна быть передана на уровень муниципальных поселений. Благодаря этому количество организаций сократится до 60.

На втором этапе на базе оставшихся организаций будут созданы крупные межмуниципальные предприятия на базе самых успешных из действующих. В итоге количество организаций сократится до 8.

"Инвесторы, у которых есть капитал, возможный к привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство - есть. Наша с вами задача, как представителей органов власти, обеспечить выполнение второй составляющей – инвестиционной привлекательности, по сути прибыльности объектов коммунальной инфраструктуры. Мы должны убедить инвестора, что ЖКХ - это та сфера, в которую можно вкладывать деньги", - заявил Сидаш

По словам заместителя губернатора, укрупненные предприятия вызовут больше интереса у потенциальных инвесторов и позволят не только минимизировать расходы бюджета, но и произвести замену устаревших коммуникаций. При этом область готова субсидировать рост тарифов, при условии, что  инвестор будет вкладывать деньги в обновление коммуникаций.

В конце 2015 года был принят областной закон № 436-ЗС, в соответствии с которым с 1 января 2017 года организация водоснабжения и водоотведения населения в границах поселения передается на уровень муниципальных районов. Сегодня районные водоканалы уже действуют в 20 муниципальных районах области. Это позволило оптимизировать количество предприятий с 252 до 160 единиц.

"В конечном итоге реализация всех обозначенных направлений позволит уйти от МУПов и способствует привлечению в отрасль инвестиций, через механизм, определенный государством, – концессию", - отметил Сергей Сидаш.


Новости на Блoкнoт-Шахты
Продукты: водоснабжение
0
0