Шахты Пятница, 29 марта
Культура, 19.07.2022 16:09

Коллективы из Шахт смогут стать участниками фестиваля «Мир Кавказу»

Губернатор выделил 5 миллионов рублей.

В октябре этого года в Ростове-на-Дону состоится XXI Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу». На его проведение, по распоряжению губернатора, из областного бюджета будет выделено свыше 5 миллионов рублей.

Для участия в празднике, в донскую столицу съедутся творческие коллективы из городов и районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Ростовский регион всегда был и остается многонациональной территорий, на которой проживают многочисленные кавказские народности - люди с горячим темпераментом и яркими самобытными традициями, говорят власти. Свой талант смогут показать этнографические, фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы и отдельные исполнители, представляющие свою национальную культуру.

В программе фестиваля - народная музыка, песни, танцы, устно-поэтический фольклор, самобытные обряды, обрядовые композиции.

Также в этот день планируется открытие выставки декоративно-прикладного искусства, проведение научно-практической конференции, выездных концертов. Финальной точкой праздника станет красочный гала-концерт с вручением дипломов и подарков всем участникам торжества.

По словам главы региона Василия Голубева, проведение фестиваля послужит обмену духовными ценностями, дальнейшему укреплению взаимопонимания, дружбы и доверия между народами.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
кавказфестивальнародыобластьгубернатортворчествопраздник
0
0