Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2018 16:17

Кучи мусора и пожары – шахтинцы рассказали о состоянии городских кладбищ

Несмотря на все попытки навести порядок до Пасхи ситуация на городских кладбищах города Шахты далека до идеальной.

Проблем и мусора на городских погостах накопилось довольно много, да и как выяснилось, не все шахтинцы стремятся соблюдать правила благоустройства и пожарной безопасности. О состоянии кладбищ накануне большого праздника «Блокноту Шахты» рассказали жители города.

- Люди свиньи, - пыталась подобрать корректные слова шахтинка. - У меня нет слов, передать свое возмущение. А руководство центрального кладбища не выполняют свои обязанности. Совсем не следят за территорией. Вот спилено дерево и все бревна и ветки брошены на соседние могилки!
WhatsApp Image 2018-04-06 at 18.44.04.jpeg
WhatsApp Image 2018-04-06 at 17.51.35.jpeg
Безалаберность жителей города, кучи травы и веток, и отсутствие контроля со стороны администрации чуть не привели к беде. Сразу два больших пожара вспыхнули на Центральном кладбище города.

- Сегодня, 6 апреля, мама поехала на кладбище убрать могилки. И что она видит? – рассказала редакции Марина. - Мусорные свалки, которые поджигают! Мало того, что наши жители не могуть купить пару мешков и вынести мусор в специально отведенные места, так этот мусор еще и поджигают. А ведь огонь перешел на кроны деревьев. Обгорала краска на оградах. В конце-концов на кладбище были люди, которые могли задохнуться от дыма. Мама позвонила в единую службу 112. Спасибо бригаде пожарной - приехали быстро.

По словам девушки, огонь вспыхнул на улице недалеко от центрального входа. Там располагается старая свалка, которая часто горит, но в этом году, приехавшему по вызову наряду, на тушение пожара понадобилась почти полчаса. Огонь заливали водой 25 минут. Пожарным пришлось поднимать всю подстилку из старых листьев и веток. Второе возгорание возникло на другом конце погоста.

Как рассказали пожарные, сильное задымление и верховой пожар в запутанных лабиринтах крупнейшего в Европе кладбища мог привести с серьезным проблемам. Несмотря на открытое пространство люди могли  задохнуться от удушливого дыма.
1523026905_674d1d9abf4714b50c1f52635b2e3e1e.jpg
Не смотря на отчеты властей, жители города отмечают, что пока их усилий явно недостаточно. Об этом говорят и комментарии подписчиков «Блокнота Шахты» в инстограм.

- Новое кладбище за Артёмом, что в сторону Владимирской трассы, мусор горами повсюду. Не кладбище, а огромный мусорник, - сообщила подписчк с ником jenasolomona

- Вот ещё бы вспомнило про мусор на кладбище посёлка Сидорова! – рассказал uhowa2008yandex.ru - Тоже по всему периметру горы мусора! Вся лесополоса им завалена! Старые венки, гробницы, и т. д.

По последней официальной информации, в рамках подготовке к празднику Пасхи, были организованы работы по уборке  на кладбищах в поселке Таловый и Аютинский.
p0504_16.jpg
Шахтинцев просят ни в коем случае не сжигать мусор, образуемый после уборки захоронений, а выносить в специально отведенные места. При отсутствии в непосредственной близости от места уборки контейнера, мусор просят складировать на участках, доступных для работы специализированной техники - на перекрестки дорог.

Со всеми вопросами жителям поселка Аютинский и Таловый, предлагают обращаться в Западный территориальный отдел или по телефону 8 (8636) 28-21-98. Напомним, жителям поселка им.Артема - в Артемовский территориальный отдел или по телефону 8(8636) 23-10-98.



Присылайте ваши новости с фото и видео на почту shahty@bloknot61.ru или WhatsApp +7-938-108-74-93. Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обратная связь  
Пасхакладбищепожар
0
1