Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 02.04.2022 09:03

Лес рубят-щепки летят: Татьяна Никитина о вырубке деревьев в жилом микрорайоне

О ситуации по проспекту Ленинского комсомола, 52.

В городе Шахты рубщиков деревьев для собственных нужд хватает. Даже если эти зеленые насаждения еще не старые и не сухие, люди охотно достают пилу и делают свое «грязное дело», невзирая на ответственность. Возможно, одним не хватает грамотности, другим воспитания.

Напоминаем, пилить деревья во дворе жилого дома без соответствующего разрешения незаконно. Согласно статье 36 Жилищного кодекса, общее имущество в доме принадлежит всем собственникам помещений, в том числе и земельный участок с растущими на нём деревьями и кустарниками.


Фото из личного архива Татьяны Никитиной

Фото из личного архива Татьяны Никитиной

В нашу редакцию обратилась жительница поселка Артем Татьяна Никитина и вот что она рассказала.

- 29 марта в поселке Артем, во дворе между домами 52 и 54 по проспекту Ленинского Комсомола раздались пронзительные звуки бензопилы. Татьяна выглянула в окно и увидела людей, которые пилят молодые деревья. Первое, что пришло в голову - строят гаражи или ларьки. Однако удивительно, почему же эти рабочие не убрали уже старые, сухие насаждения. К ним они и не притронулись. Зачем же рубить зеленые? С этим вопросом мама Татьяны обратилась в «Коммунальщик», где ей сказали, что они не располагают информацией по этой проблеме. Звонок в администрацию удивил еще больше. Человек со стальным голосом строго отчеканил, что пилят по контракту и нечего лезть в эту ситуацию. Пообещали, что посадят новые деревья, и мы будем радоваться. По словам Татьяны, ситуация очень сомнительная. Хорошие, добротные деревья нужны городу. Они защищают жителей от жары и от ветра, укрывают окна от чужих глаз и дарят прохладу.

Не хотелось бы думать, что закон писан не для всех. И кто-то с важным чином может его нарушать в угоду своим местническим интересам, - жалуется женщина.

К слову, спиленные деревья довольно быстро убрали. - И это на удивление, - говорит Татьяна. Редакция «Блокнот Шахты» будет следить за развитием этой ситуации.

 
Фото из личного архива Татьяны Никитиной

Фото из личного архива Татьяны Никитиной


Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
обращениедеревьялюдипилызаконнарушениягороднаказание
1
0