Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2021 10:30

Ложный вызов – чья-то жизнь

Треть вызовов, ежедневно поступающих на пульты единой диспетчерской города, а также пожарных, спасателей, скорых, оказываются ложными. Иными словами три из девяти звонков – простое баловство скучающих подростков.

А ведь возможно, что в соседнем доме, квартире кто-то действительно нуждается в помощи, говорят спасатели.
- Ложные вызовы занимают эфир и не дают дозвониться тем, кому нужна срочная помощь. В свою очередь, службы оперативного реагирования обязаны отрабатывать любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное, - рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения шахтинского управления по делам ГО и ЧС Александр Диденко.

Нередко драгоценное время тратится впустую, к тушению несуществующего пожара привлекались специалисты, которые в любой момент могли понадобиться на реальном ЧП.

Сотрудники главного управления МЧС России по Ростовской области напоминают: за заведомо ложные вызовы гражданам или их попечителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Штраф за такое хулиганство может составить несколько десятков тысяч рублей. В этой сумме не только стоимость топлива и амортизация пожарных автомобилей и спецтехники спасателей, но и ущерб от настоящего пожара, на который сотрудники МЧС не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению.

К примеру, по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» нарушитель заплатит штраф 200 тысяч рублей. Помимо этого, по решению суда, «шутник» может лишиться свободы сроком до 3 лет.

Многие думают, что вычислить телефонного хулигана невозможно. Однако современные технические средства помогают сделать это без труда и трат времени. Спасатели напоминают: использовать номера служб экстренного реагирования (112, 101, 102, 103) стоит только в случае реальной опасности! Новости на Блoкнoт-Шахты
спасателипожарныевызовызвонкиложные
0
0