Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 14.10.2022 11:26

Лжеинвалид наказан судом соседнего с Шахтами Октябрьского района

Гражданин Д – житель Октябрьского (сельского) района, получит 2,5 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В течение 6 лет он получал пенсию по фиктивной инвалидности.

- Также удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением, - прокомментировали в областной прокуратуре. А это ни много ни мало – 700 тысяч рублей.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

Возбуждению уголовного дела по данному факту содействовали сотрудники прокуратуры. В суде было установлено, что мужчина, не имея законных оснований, без прохождения экспертизы получил справку о наличии инвалидности и представил ее в орган пенсионного фонда. На основании этого документа ему назначили социальные выплаты, которые лжеинвалид получал в течение 6 лет.

- Своими противоправными действиями фигурант причинил ущерб бюджету в размере более 700 тысяч рублей, - пояснили в надзорном ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости на Блoкнoт-Шахты
лжеинвалидсудпрокуратура
0
0