Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2019 09:35

Маленьких шахтинских гимнасток хотят выселить из спортзала

В редакцию «Блокнот Шахты» обратились родители юных гимнасток, которые возмущены тем, что отделение спортивной гимнастики, которое работает с 1975 года, переводят в другое помещение.

Основная суть проблемы в том, что спортивный зал в Доме культуры в поселке шахты «Южная», который предлагают городские власти маленьким гимнасткам – не позволяет заниматься в нем этим видом спорта. Возмущенные родители написали уже несколько коллективных писем городским властям и депутатам, но ответа так и не получили.

- Письма были написаны в адрес Ирины Анатольевны Жуковой и Андрея Владимировича Ковалева, - рассказала «Блокноту» старший тренер отделения спортивной гимнастики Марина Викторовна Колесникова, - Также написали в Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, депутату Законодательного собрания Ростовской области Екатерине Петровне Стенякиной. Эти же письма были направлены Губернатору и в Министерство спорта Российской Федерации. Пока никаких внятных обещаний решения проблемы мы не получили.

По словам Марины Викторовны, на кону стоят интересы не только гимнасток, но и ребят из школы №5, а также спортсменов, которые сейчас занимаются в зале поселка «Южный».

- Наши снаряды должны быть установлены стационарно, - говорит Марина Викторовна, - их не получится двигать. Это значит, что ребята, которые занимаются там сейчас, не смогут продолжать свои тренировки. Получается, стравили три категории детей: дети – школьники, дети – гимнасты и подростки – рукопашники.

Большое опасение тренера вызывает и сам зал. В нем гипсокартоновые стены – это не позволит надежно закрепить снаряды. Полы очень тонкие. Для укрепления придётся срывать полы и заново заливать основу. Специфика гимнастики – необходимость мазать руки магнезией, в новом зале окна расположены очень высоко, что затруднит проветривание помещения. Самое страшное – печное отопление возле спортивного зала, от которого идет угарный газ.

Еще одна проблема – нет раздевалок. Дети вынуждены будут переодеваться в коридорчике, где их и будут ждать родители. В требованиях к спортивным залам сказано: в круглогодично действующем сооружении, предназначенном для учебно-тренировочных занятий с детьми до 10-летнего возраста, предусматриваются площадь ожидания для родителей, сопровождающих детей, из расчета 0,5 м2 на 1 место, размещаемая, как правило, объединенной с площадью вестибюля для занимающихся, а также места в гардеробной для верхней одежды. Число мест следует принимать на 50 % пропускной способности.

На сегодняшний день в секции спортивной гимнастики занимается около 250 детей. У пока еще действующего зала нет ни одного выходного. Идет непрерывный поток тренировок. В новом помещении, которое предлагает администрация города, этот поток приведет к столпотворению.

- Зал на Южной – не плохой, - говорит Марина Викторовна, - Но он не для спортивной гимнастики. Еще один минус - туалет находится в конце спортивного зала.

Наверное, как вишенка на торте недостатков – это удаленность. Многим родителям придётся отказаться от занятий для детей из-за того, что просто не будет возможности возить их на тренировки с двумя пересадками.

- Меня вызвал Валентин Юрьевич Стрелков, директор Департамента физической культуры и спорта г. Шахты, - рассказала Марина Викторовна «Блокноту», - и сказал, что это приказ свыше сменить зал. Он не обсуждается. Если вас что-то не устраивает, то можете уволиться.

Сегодня, 15 июля в 17.00, во Дворце спорта собирают родителей маленьких гимнасток представители Администрации города. Какое решение примут чиновники неизвестно, но настрой у родителей юных спортсменов боевой.

WhatsApp Image 2019-07-15 at 09.05.13.jpeg

Олег Игорев


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru



Новости на Блoкнoт-Шахты
ШахтыРостовская областьгимнастки
0
0