Шахты Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.10.2021 13:50

Мама, я попала в аварию, нужны деньги: мошенники продолжают телефонные атаки

- Днем, 7 октября, в квартире раздался звонок. Он поступил на стационарный телефон, поэтому определить номер не удалось. В трубке – взволнованный женский голос: «мама, я попала в аварию, сбила человека, он при смерти. Следователь прибыл на место и обещал помочь, нужны 800 тысяч рублей! Ты дашь мне их, ты дашь?», - поделилась с корреспондентом Блокнот Шахты историей «телефонного развода» Светлана Иванова.

Разумеется, женщина запаниковала. Ведь голос был так похож на голос дочери, которая действительно довольно часто садится за руль. – Марина это ты? Как же, ты ведь так аккуратно ездишь?, - спросила Светлана у собеседницы. А та продолжала рыдать и просить о помощи: «Я еду в травматологию, у меня сломаны два ребра, телефон разбит, поэтому звоню с сотового следователя, он едет со мной, я не хочу в тюрьму…», давила на психику мошенница.

Благо, рядом со Светланой в тот момент находился муж. Уже и сама, расплакавшись, она попросила его позвонить дочери и, заодно, зятю. – Муж в прокуратуре, а на мой телефон не дозвонитесь, он разбит, - прозвучало в ответ на том конце провода.

В какой-то момент Светлана заподозрила подвох, смутила информация о том, что на месте уже якобы работает следователь, да и дочь не стала бы в такой ситуации искать «отмазок». Она еще раз попросила мужа позвонить дочери. Мошенница поняла, что ее раскусили, и бросила трубку.

В последнее время такие случаи участились, комментируют ситуацию полицейские. Кроме того, действует новая схема «развода на деньги». Она заключается в череде последовательных звонков. Притом разыгрываются настоящие аудио-спектакли. Жертве последовательно звонят несколько человек и представляются сотрудниками различных ведомств. Это помощники следователей, сотрудники прокуратуры и банков. По легенде, родственник уличен в крупном финансовом мошенничестве. Каждый звонивший подтверждает якобы данный факт. В итоге человека просят перечислить некую сумму за «отмазку».

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникиденьгителефонполицияпредупреждение
0
0