Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2022 14:31

Масштабных массовых мероприятий на Новый год в Шахтах не будет

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к главам всех городов и районов региона с просьбой на закупку новых новогодних украшений не тратить ни копейки.

Об этом глава донского правительства сообщил накануне в своем Телеграм-канале.

- Думаю, что новогоднее настроение прекрасно создадут прошлогодние гирлянды, световые фигуры и другие уличные декорации, - прокомментировал Василий Голубев.

Также он потребовал отказаться от масштабных новогодних гуляний. И призвал отпраздновать грядущий праздник скромно и без излишеств. Но не стоит вовсе отказываться от встречи Нового года. Важно подумать и о самых маленьких дончанах. Ведь они всегда ждут праздника, подарков, волшебного настроения.

- Напомню, что новогодние елки для детворы проводились даже в Великую Отечественную. Отменять новогодние праздники считаю неправильным, но от масштабных массовых мероприятий откажемся точно, - высказал свою позицию Василий Юрьевич.

 

Что касается Шахт, новогоднее убранство и главная городская елка, которая устанавливается на площади имени Ленина, закуплены много лет назад. По сведениям пресс-службы администрации, опубликованным на официальном сайте в 2015 году, главная городская елка была подарена городу ООО «Автотест» в 2012-ом. К 14-метровой зеленой красавице прилагалось светодиодное освещение «Бегущая волка», подставка, декоративное ограждение и светодиодный наконечник «Звезда». Общая стоимость елки и украшений составила порядка 930 тысяч рублей.

Позже, в 2019 году, была закуплена новая елка. На нее потратили 1 миллион 800 тысяч рублей.

К слову, в 2021 году для главной шахтинкой елки были докуплены дополнительные ветви и новые игрушки на сумму порядка 500 тысяч рублей.

Кстати, в период новогодних праздников свои елки появляются в городских районах и поселках. Их украшение дополняют игрушки ручной работы от горожан.

К примеру, помимо главной, на территории города в прошлые годы устанавливали еще 5 искусственных елок и 2 живые (у клуба «Планета», в поселке ХБК). Искусственные были на площадках клубов «Молодежный», имени Красина, Дворца культуры имени Чиха в поселке Майский, в Городском Дворце Культуры и на площади Александровского парка. 

Традиционно ежегодно в Шахтах устраиваются конкурсы на лучшие новогодние фасады. Их итоги подводят на открытии главной зимней красавицы. Победители получают призы и Благодарственные письма.

Новости на Блoкнoт-Шахты
елкапраздникновый годмероприятиягубернаторукрашениятраты
0
0