Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2021 15:20

Мастерица фланкировки Елена Лазарева обучает юных казачат исконным традициям

О том, что можно выполнять посредством казачьей шашки.

Фланкировка – исконно казачий и даже боевой вид искусства. Это не просто красивый танец. Фланкировка воплощает в себе элементы защиты и нападения в бою, чему донские казаки учили подрастающее поколение. Современный тип фланкировки – более усовершенствованный. В него входят элементы гимнастики, а скорость и плавность движений нацелены на большую эффективность работы шашкой, на виды ударов, их силу. Если достаточно хорошо познать этот вид искусства, можно идти в любой бой, уверена Елена.

фланк3.jpg

Фото из личного архива Елены Лазаревой

- Мне нравится этот вид спорта своим величием. Он необычный, завораживающий. Мои папа и дедушка – донские казаки, а фланкировка – казачий вид спорта, что стало одной из главных причин моих занятий по данной дисциплине. В ней нет границ, постоянно можно придумывать что-то новое: приёмы, удары, совершенствование скорости, ловкость, техника. Да и в принципе это очень красиво, - делится впечатлениями от занятий и выступлений Елена.

Обучение шахтинка начинала в кубе «Степной сокол» в 13-летнем возрасте, а о возможности заниматься этим видом спорта узнала от подруги, состоящей в этом подразделении. И уже в 16 лет Елена Лазарева начала самостоятельные занятия по фланкировке казачьей шашкой. Сегодня она не только самосовершенствуется интеллектуально и физически, но и передает свои знания и навыки подрастающему поколению. Елена - учитель физкультуры в школе №14.

фланк2.jpg

Фото из личного архива Елены Лазаревой

- Веду уроки у 5, 6, 7 классов и также кружок фланкировки. На данный момент ко мне приходят ребята в возрасте от 9 до 15 лет. Кстати, школьный кружок от обычной тренировки в клубе ничем не отличается, поясняет мастер фланкировки.

фланк6.jpg

Фото из личного архива Елены Лазаревой

О казачестве

- Казачество – это наши традиции, ценности, идеи, наше наследие, которое нельзя потерять. Оно передаётся из поколения в поколение. Казаки – вольные люди, но в делах Родины и семьи без раздумий будут защищать Отчизну, оберегать родных. Настоящий казак никогда не придаст своих близких. У нас много различных секций и организаций, которые дают пример, хороший пример для воспитания молодежи. Ведь в наше время очень тяжело быть наставниками достойных наследников. Мы хотим дать этот пример, дать толчок в будущее, чтобы потом продолжать также гордится нашими детьми, - прокомментировала Елена текущую ситуацию в работе с молодежью и статусе казачества.

И свои тренировки она обещала не оставлять, притом, что учится в шахтинском филиале ИСОиП ДГТУ, планирует постигать физкультурное дело в высокопрофессиональном аспекте. Заниматься с детьми и тренировать их, будучи руководителем клуба фланкировки молодёжной казачьей организации «Донцы», Елена намерена на протяжении долгих лет.

c8584e12-cbf4-4160-b2f3-f08f1e2943af.jpg

Фото из личного архива Елены Лазаревой

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Лица города Шахты  
елена лазаревафланкировкаобуениедонцыказаки
1
0