Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2019 14:05

Мусорному полигону в шахтинском поселке Аюта быть

На заседании комитета городской Думы заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон» Клавдия Гурьева отчиталась о работе регионального оператора.

Она рассказала, как идёт работа с внедрением «мусорной реформы». На сегодняшний день в городе Шахты работают 20 мусоровозов ежедневно, для вывоза отсортированных ТБО есть только пока одна машина. Оборудовано 422 контейнерные площадки, закуплено 276 контейнеров для раздельного сбора ТКО и эта работа будет продолжаться.

- Строительство полигона для сбора ТКО будет осуществляться в Красносулинском районе, на 49 лет заключен договор аренды земельных участков в 60 гектаров, - рассказала Клавдия Гурьева. - Сейчас утверждается санитарно-защитная зона. Проект находится на этапе прохождения Главгосэкспертизы. Трудности в том, что постоянно меняется законодательство, в соответствии с которым мы устраняем замечания. Нужно привести все к требуемым нормам до 20 июня. Мы понесли значительные финансовые затраты, сделав пассивную дегазацию активной. Последнее требование - наличие подъездной дороги к полигону, - мы также исполнили.

Строительство начнется в июле, после того, как будет получено соответствующее разрешение. Закончить полигон должны в декабре 2019 года, а в начале 2020 года ввести в эксплуатацию.

Жители поселка Аюта негативно относятся к таким планам, несмотря на заверения ООО «Экострой-Дон» о безопасности полигона для экологии. Для того, чтобы успокоить шахтинцев, Клавдия Гурьева предлагает разработать информационную газету и распространить в поселке Аюта.

- Полигон будет расположен в Красносулинском районе, Пролетарском сельском поселении, в 4-х километрах от трассы «М-4», и в 2-х километрах от зоны отдыха «Малинки», - объяснила Клавдия Гурьева. - Чтобы исключить негатив, мы заказали оценку риска проекта. Никакого отрицательного воздействия объект оказывать не будет, - уверена заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон».


Подпишитесь на нашу группу в Instagram

Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.



Новости на Блoкнoт-Шахты
ШахтыРостовская областьАютамусорный полигон
0
1