Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2022 15:39

Мусорные баки опустошают, а вокруг не убирают: жительница Петровки Светлана рассказала о многолетней свалке

О проблеме в переулке Покровский.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратилась жительница поселка Петровский Светлана. Ее волнует проблема огромных свалок мусора вокруг контейнерной площадки на переулке Покровский.

- Мусорные баки опустошают, и то не часто, а свалку вокруг не убирают. Да, недобросовестные жители частного сектора выносят к контейнерам свой мусор. Однако емкости предназначены для утилизации ТКО жителями близлежащих многоэтажек. Сотрудники управляющей компании бездействуют, - говорит Светлана.

По нормативам строительный и негабаритный мусор не входит в стоимость вывоза ТКО и не утилизируется компаниями по сбору отходов.

Однако во многих случаях руководство управляющих компаний и самих предприятий, занимающихся вывозом мусора, идут навстречу жителям и убирают захламленные территории. Так было в начале апреля 2022 года в поселке Артем, где сотрудники УК «Коммунальщик» устранили крупную свалку за рынком. В свою очередь жители обязались поддерживать в этом районе чистоту. Вот только руководство рынка так и не замечает мусор вдоль ограждения внутри территорий для торговли.

Похожая ситуация сложилась и по улице Садовая, практически в центре города. Мусор убрали после публикации «Блокнот Шахты».

Между тем, по правилам, вывоз негабарита оплачивают граждане. Если собралось немного строительных отходов (например, несколько мешков в результате косметического ремонта), можно оформить заявку в любой организации с лицензией на вывоз таких пакетов и согласовать дату транспортировки. Оплачивается при этом не весь контейнер, а только искомые мешки.


Фото из личного архива Светланы
Фото из личного архива Светланы

Фото из личного архива Светланы


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
свалкамусорбакиконтейнерыуборка
0
0