Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 06.04.2022 13:41

Мы такие же, как все, только талантливее: шахтинцы с ограниченными возможностями стали открытием Арт-Фестиваля

О ежегодном конкурсе «Таланты+Шахты».

Традиционный Арт-Фестиваль «Таланты+Шахты» состоялся в начале апреля в нашем городе. В нем приняли участие самые одаренные, творческие, веселые и неординарные люди, не зависимо от возраста, профессии и увлечений. Всех их вместе собрал на большой сцене Городского дворца культуры интерес к искусству.

Активными конкурсантами мероприятия стали и члены Шахтинского общества инвалидов. Самодеятельные артисты с трудностями общения, исполнения и запоминания показали и доказали всем зрителям, что оптимизм и вера в себя творят чудеса.

- Мы в полной мере используем право людей с ограниченными возможностями быть такими же, как все, благодаря социальному проекту «Мир равных возможностей». И специалисты департамента культуры нам в этом всегда помогают, - рассказывает председатель Шахтинского общества инвалидов Валентина Сухова. - А ещё хочу заметить, что наши люди в чем-то и превзошли многих, став не просто участниками фестиваля, а его лауреатами в разных номинациях, с гордостью заявляет Валентина Юрьевна.

В номинации «декоративно-прикладное искусство»:

1 место занял художник Александр Корнилов, лауреат международной премии «Филантроп»;

2 место у Щенниковой Елены;

3 место присуждено Юлии и Анастасии Стопник, Альбине Барминой, Галине Яговкиной, Евдокии Громаковой.

В номинации «эстрадный вокал» победителем и лауреатом 1 степени стала Зитта Пешкова.

В номинации «художественное чтение» 1 место завоевал Владимир Беляев.

- В составах известных вокальных групп города также выступали люди с ограниченными возможностями, например, ансамбль популярной народной песни «Раздолье», вокальная группа народного хора «Любава», которые также стали лауреатами первой степени и в других коллективах, - уточняет Сухова.

Организаторы конкурса и его участники отметили высокий уровень художественного мастерства и позитивный эмоциональный настрой этих особенных людей. Жюри вынесло свое справедливое решение – все члены ВОИ – настоящие бойцы и замечательные артисты, поэтому проигравших и побежденных среди них не будет.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
городтворчествоталантыинвалидыпобедителивозможностиискусство
0
0