Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 21.10.2022 12:22

На 5-6 рублей выросли цены на основные продукты в Шахтах

Сотрудники Ростовстата неустанно обнародуют цены на основные продукты питания. В списке есть и анализ их стоимости по Шахтам.

Так, за последний месяц стоимость мяса, хлеба, некоторых молочных продуктов выросла в среднем на 5-6 рублей. Зато лук, сахар, творог упали в цене на целых 10 рублей. Рыба мороженая, колбаса, охлажденные куры подешевели в среднем на 4 рубля. И это по данным сотрудников Ростовского отделения Федеральной службы государственной статистики. Эксперты связывают такие изменения цен с колебаниями спроса на данные продукты. К примеру, сахар в Шахтах стал дешевле на 10 рублей, поскольку сезон домашних заготовок и купорки завершился.

Более подробные данные представлены в таблице


Фото: Блокнот Шахты

В свою очередь, сотрудники шахтинского отдела потребительского рынка администрации провели свой мониторинг цен в городе. Анализ они представили, учитывая период с начала года, а исследования проводили в сетевых и розничных магазинах, а также на рынках. Впрочем, как и в Ростовстате.

Так, в 2022 году увеличение цен фиксировалось на:

- яйца;

- курицу (кроме окорочков);

- баранину (кроме бескостного мяса);

- овощные и мясные консервы;

- рис;

- подсолнечное масло;

- сахар;

- картофель;

- белокочанную капусту;

- морковь;

- поваренную соль;

- черный чай.

Отмечается также, что в цене выросли и средства гигиены. Такие как зубная паста, стиральный порошок, шампунь, туалетное мыло, детские подгузники.

Однако, как заявили сотрудники отдела потребительского рынка, в Шахтах стоимость основных товаров не превышает среднеобластные показатели. Кроме того, в городских торговых объектах и на складах поставщиков продовольствия хватает и даже есть некоторый запас.

Что же касается повышения цен, сотрудники вышеназванного ведомства направляют информацию об этом в шахтинскую прокуратуру, Управление федеральной антимонопольной службы, региональный департамент потребительского рынка. Это делается для того, чтобы были приняты меры соответствующей компетенции, заявили сотрудники шахтинского отдела потребительского рынка.


Новости на Блoкнoт-Шахты
продуктыценыростовстатпотребительскийотделанализ
0
0