Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2022 10:18

На материальное поощрение народных дружинников в Шахтах тратят порядка 250 тысяч рублей в год

Деньги берут из шахтинского бюджета. Областных дотаций на поощрение шахтинских дружинников не предусмотрено.

Более 240 тысяч тратят на поощрение порядка 150 постоянных представителей добровольной народной дружины. В первом квартале 2022 года всего им выплатили чуть более 80 тысяч. Об этом на заседании профильного комитета шахтинской Думы рассказал начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством администрации города Степан Якубович.

Каждый доброволец, в том числе представители казачьей народной дружины, получают поощрение из расчета 100 рублей за час дежурства. Как правило, на патрулирования выходят поздним вечером, работая до глубокой ночи, порядка 4-6 часов в сутки.

В конце февраля 2022 года руководителем ДНД избрали казака Максима Рочауна.

Для справки: Максим Рочаун родился в Шахтах. Окончил школу №17. Затем стал студентом Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики, обучаясь на факультете «Монтаж электрооборудования». На втором курсе решил служить в армии, попал в пограничные войска. Максим защищал рубежи страны на границе Карачаево-Черкессии и Абхазии. После шахтинец решил продолжить карьеру военного. Вернувшись домой, пошел по трехлетнему контракту на службу в ряды Росгвардии. В реестровом казачестве с 2016 года.


Фото: ШГКО

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"

К слову, весной текущего года численность дружинников заметно сократилась. Вместо порядка 150 человек, осталось всего полсотни. В их числе 20 представителей казачьего реестрового общества ШГКО «Александровск-Грушевское». Имеется и резерв, состоящий из 120 горожан.

Дружинники призваны помогать полицейским в охране общественного порядка, в том числе и в ходе проведения праздничных мероприятий.


Фото: ШГКО

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"

Новости на Блoкнoт-Шахты
дружинадобровольнаяпатрулированиепомощь
0
0