Шахты Пятница, 19 апреля
Спорт, 22.12.2021 16:30

На всероссийских соревнованиях 14-летний пловец награжден тремя золотыми медалями

О победных заплывах.

В Астрахани завершились всероссийские соревнования по плаванию «Юность России». В них приняли участие четыре воспитанника отделения плавания спортивной школы №5: Егор Щитковский, Константин Бурмистров, Мария Бакуменко и Ксения Малинина.

В течение трех дней в 25-метровом бассейне спорткомплекса «Звездный» вели борьбу за медали юноши 13-14 лет и девушки 11-12 лет. Всего в турнире приняли участие 400 сильнейших пловцов из 37 регионов страны.

- Бесспорным победителем всероссийских соревнований «Юность России» признан наш Егор Щитковский (тренеры Елена Никитенко, Юлия Кобелева), ставший обладателем трех золотых медалей. Начиная со своего первого старта на дистанции 100 метров вольным стилем, Егор никому не уступил лидерства, финишировал первым. Во второй и третий день он стал автором двух рекордов соревнований, - рассказали в спортивной школе №5.

Шахтинец на 2,6 секунды превзошел прежнее достижение на дистанции 200 метров вольным стилем и на 2,03 секунды – на 400 метрах вольным стилем. Время, с которым он проплыл, позволило ему выполнить норматив мастера спорта России.

В спортивной школе отметили результаты всей сборной команды. Константин Бурмистров преодолел 200 метров брассом с результатом 2.22, 44, Мария Бакуменко стометровку на спине проплыла за 1.08,67. Они оба выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

По итогам команда Ростовской области заняла третье место в номинации «Статистика медалей».