Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2022 16:07

Не смогут пользоваться телефонами на уроках шахтинские школьники и в этом году

 Сотрудники Минпросвещения напоминают.

Еще одно нововведение в виде запрета продолжит свое действие в шахтинских школах с сентября 2022 года.

Министр просвещения напомнил о том, что в соответствии с ранее утвержденными санитарными нормами и правилами, использование мобильных телефонов на уроке в учебных целях не допускается.

- Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами телефоны на занятиях в образовательных целях применять нельзя, – сказал Сергей Кравцов.

Чиновник уточнил, что гаджет необходим для экстренной связи, но во время учебного процесса они не должны быть в руках у детей, прибегать к их помощи в целях получения информации запрещается.

Соответствующие требования вступили в силу в российских школах с 1 января 2021 года.

Так же мобильные нельзя использовать вместо компьютера или планшета из-за маленького размера экрана, а это в свою очередь провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки.

- Новые санитарные правила устанавливают особые требования и к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 сантиметров, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука – не менее 39,6 сантиметров, для планшета – 26,6.

На вопрос об отношении преподавателей и руководства школы отвечает ученик 9 класса 26 лицея Борис Л.

- Телефонами на уроке мы не пользуемся. Да, они лежат у нас в карманах на беззвучном режиме, но отвечать на звонки мы можем только после уроков. У нас не забирают гаджеты, но все ученики знают, что запрещено пользоваться мобильником во время учебного процесса. Мы не сопротивляемся, правила есть правила. Меньше отвлекаемся на занятиях, - рассказывает школьник.

Ранее бывший министр культуры Владимир Мединский предложил в порядке эксперимента запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий.

- Давайте вот эти гаджеты на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, оставил смартфон, родители спокойны, — сказал Владимир Ростиславович.

А сам Кравцов неоднократно говорил о том, что сотрудники минпросвещения разработали специальные рекомендации по организации образовательного процесса, в которых советует ученикам сдавать телефоны перед входом в школу или классом.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
телефоныгаджетышколаученикидетизапретурокипроцессобразование
0
0