Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 18.03.2022 11:22

Не уволен, но и не работаю, числюсь - но без зарплаты: Анатолий Карасев

Если не заплатили - надо требовать.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратился житель нашего города Анатолий Карасев. Компания, в которой он трудится, временно приостановила работу, но никаких выплат человек не получает. Что делать? Куда обращаться? Должны ли ему что-то заплатить?

Напомним, что главным документом, регламентирующим трудовые отношения, до сих пор остается Трудовой Кодекс Российской Федерации. Жаль, что некоторые руководители частных компаний стали забывать об этом. Отсюда и текучка кадров, жалобы и иски. Давайте разбираться вместе. Согласно законодательству время простоя оплачивается:

Две трети оклада, если у компании возникли производственные проблемы (нарушена поставка товаров, отсутствуют комплектующие)

Две трети от средней зарплаты, если приостановить деятельность решил сам работодатель.

Директор обязан письменно и персонально уведомить каждого работника не позднее чем за 2 месяца до увольнения, если принято решение прекратить работу и объявлено о сокращении штата.

По сокращению штата нельзя увольнять:

 - беременных женщин и женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;

 - одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

 - работников с детьми-инвалидами без матери и тех, кто являются единственными кормильцами детей-инвалидов;

 - единственных кормильцев детей до 3 лет, родителей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

Если сам сотрудник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления, работодатель обязан выплатить ему компенсацию средней зарплаты за 2 месяца.

Если человек намерен сохранить свой заработок на время поиска новой работы, после ликвидации предприятия или сокращения штата, необходимо в течение 14 дней обязательно обратиться в службу занятости. Среднюю зарплату по прошлому месту работы можно получать по истечению второго и третьего месяца поисков.

А самое главное, не нужно ждать, когда работу подадут на блюдечке, стоит искать возможности и отстаивать свои права, несмотря ни на что. В решении спорных вопросов всегда помогут в Государственной инспекции труда по Ростовской области. Телефон: 8 (863) 210-88-18.

Что же до истории Анатолия Карасева, он уже обратился к трудовым инспекторам, сделав это через шахтинскую службу занятости. Мужчина намерен идти до конца, получить причитающиеся выплаты и компенсации. А своей историей он поделился с корреспондентом «Блокнот Шахты», чтобы и другие горожане, попавшие в аналогичные ситуации, знали свои права и могли действовать.

Автор: Елена Янполь


     
Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
работаувольнениетрудвыплатыкомпаниязарплатасокращение
0
0