Шахты Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.08.2022 13:29

Непривитым и не переболевшим ковидом шахтинцам снова надо будет сдавать ПЦР-тесты

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ростовской области напомнили о том, что гражданам, собирающимся совершить заграничную поездку, необходимо соблюдать требования Постановления главного государственного санитарного врача России от 18 марта 2020 года №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Оказывается, документ до сих пор в действии.

Если до вылета на сайте госуслуг не будет заполнена соответствующая анкета, а по возвращению и приезду домой не сданы ПЦР-тесты на коронавирус, шахтинцев ждет крупный штраф – 15 000 рублей. Напомним, пока Платов закрыт, у шахтинцев есть возможность вылетать в другие страны из аэропортов Москвы, Сочи, Минеральных Вод, Ставрополя, Волгограда. 

 

Пункты Постановления не касаются членов экипажей самолетов, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения. Кроме того, водителей международного автомобильного сообщения, а также граждан Российской Федерации, въезжающих через сухопутный участок государственной границы. Таким образом, получается, что правила распространяются только на шахтинцев, путешествующих на самолетах.

Если в течение года человек был привит или переболел ковидом в последние 6 месяцев 2022-го, ПЦР-тест сдавать не надо. Для остальных нужен анализ на ковид, а соответствующий результат должен быть загружен на госусуслуги в течение 4 календарных дней. В этот период человек обязан соблюдать режим самоизоляции. Если есть документ о перенесенном заболевании, либо вакцинации его также следует загрузить на госуслуги, но в этом случае, напомним, ПЦР не понадобится.

 

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, что с 2020 года по настоящее время должностными лицами ведомства заведено более полутора тысяч дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении граждан, прибывших на территорию России и не исполнивших вышеуказанные требования. Материалы направлены в суды. Общая сумма штрафов назначенных судами по данной категории дел составила более 8,5 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

тестпцрковидпутешествияроспотребадзор
0
0