Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 13.06.2022 09:22

Ни лавочек, ни чистоты у Первопечатника: Николай Чижов

В редакцию «Блокнот Шахты» обратился Николай Чижов. Его беспокоит ситуация с благоустройством парка на Красном Шахтере, где установлен памятник Первопечатнику. Тут и типография рядом, и можно сказать – центр города.

- Когда же благоустроят этот сквер? Столько деревьев тут создают тень, а лавок возле Первопечатника нет. Да, посидеть можно на скамейках, что расположены на аллее рядом, у банка. Но почему такое красивое место, рядом с памятником, не облагородить? – сетует Николай Васильевич.

Действительно, место по сути оказалось заброшенным. Между тем, не каждый представитель подрастающего поколения в Шахтах знает, а кому же, по сути, установлен этот памятник.

- Проходят мимо, бездумно, в телефонах и наушниках. Другие сорят, и мусор бросают мимо урны. Недисциплинированная какая-то у нас в городе молодежь! Стоит напомнить людям об истории и привести эту территорию в порядок, - обращается уже к властям Николай Чижов.


Фото из личного архива Николая Чижова

Фото из личного архива Николая Чижова

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову – первому русскому книгопечатнику, жившему в 1520 – 1583 годы был установлен в Шахтах по переулку Красный Шахтер, практически в центре города, рядом с типографией в 1985 году. Разумеется, спустя почти 40 лет территория, как и сам постамент, пришли в негодность. Давно нет лавочек, грязно. Впрочем, уборку иногда делают силами сотрудников территориального отдела и молодежи.


Фото из личного архива Николая Чижова

Фото из личного архива Николая Чижова


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
первопечатниклавочкиблагоустройствообращение
0
0