Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 22.05.2016 12:42

«Ночь в музее» провели вчера шахтинцы

"Ночь в музее» провели вчера  шахтинцы
Вчера, 21 мая, в городском краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное к  его 50-летнему юбилею.
 
Вечер начался с выступления хора ветеранов "Надежда" из  клуба имени Красина под  руководством  Колесникова Николая Михайловича.
SAM_1977.JPG

Затем зрителей развлек зажигательный "матросский" танец.

После чего руководитель литературного объединения при музее Галина Александровна  Еремина провела викторину, посвященную кино.
SAM_1981.JPG
 Гости музея также участвовали в литературных конкурсах, сочиняли стихи, сказки, представляли себя на месте актеров, режиссеров и сценаристов. 
SAM_1995.JPG
 
Затем гостей пригласили в музейный зал, обставленный в духе мещанского дома конца 19 века. Нина Георгиевна Проскурова, директор Шахтинского краеведческого музея, рассказала о быте и обычаях жителей-мещан Александровск-Грушевского, показала предметы быта.
SAM_2005.JPG
Студентки 4 курса Шахтинского музыкального колледжа Елена Гимпу, Анастасия Лысякина и Виолетта Дьяченко исполнили романсы и духовные песнопения, которые были популярны среди девушек мещанского и купеческого сословия на заре истории нашего города.
SAM_1999.JPG

Затем посетители музея переместились в зал, где были представлены экспонаты, характеризующие быт второго по численности сословия, проживавшего в Александровске-Грушевске во время его становления, - казаков. 
SAM_2013.JPG
Заведующая сектором экспозиционно-выставочной работы Наталья Александровна Захарова рассказала гостям о традициях донского казачества,о различиях в  обычаях, сопровождавших рождение в семье сына и дочери.
SAM_2026.JPG
Посетители приняли участие в народных играх - "Колечко-колечко", "Ручеек", "Перетягивание каната".
SAM_2027.JPG
SAM_2019.JPG
Мужчины, у которых есть дочь, должны были отведать традиционной пересоленной и перченой каши, тем самым, по народному поверью, они отгоняли от своих дочерей все тяготы и невзгоды будущей жизни. 
SAM_2020.JPG
А потом студентки ШМК снова порадовали гостей казачьими песнями.
В зале, посвященном донской природе, заведующая экскурсионно-лекционной работой Татьяна Александровна Геннер познакомила посетителей с животными и птицами, встречающимися в нашем регионе, провела игру, в ходе которой гости должны были угадать, все ли существа на фотографиях настоящие или среди них есть мифические. 
SAM_2033.JPG
А затем и малыши, и взрослые с удовольствием измеряли свой рост и вес в бабочках и бегемотиках и получали именные сертификаты!
SAM_2037.JPG
SAM_2039.JPG
SAM_2045.JPG
Новости на Блoкнoт-Шахты
Организации: Краеведческий музей
2
0