Новый закон о психологической помощи поможет шахтинцам справиться с депрессией бесплатно

Фото: сайт Департамента труда и социальной защиты населения Москвы
Депутаты Ростовской области предлагают внести на рассмотрение новый закон о психологической помощи населению. В частности есть предложение и от шахтинки - парламентария Заксобрания Ирины Жуковой.
Многие россияне сегодня полагают, что к психологу нужно обращаться только в крайних случаях — когда невыносимо плохо и самому никак не справиться. Однозначно, в таком состоянии не просить о помощи даже опасно. Но оказывается, по словам самих специалистов, работать с психотерапевтом можно и будучи эмоционально стабильным и даже довольным жизнью.
Люди идут к психологу и тогда, когда потребность поговорить со специалистом возникает в ситуации неопределенности, когда то, к чему привык человек, перестало существовать или резко изменилось.
- Когда исчезают привычные внешние опоры, важно обратиться к внутренним, чтобы сохранить себя и адаптироваться к изменившейся действительности, - предупреждают врачи.
Особенно актуальной такая помощь стала в период пандемии, когда люди боялись и самого вируса, и его последствий, и дальнейшего исхода событий.
В такой ситуации парламентарии и психологи региона считают необходимым принятие закона, который позволил бы пользоваться услугами профильных специалистов бесплатно и планомерно. Этот вопрос обсуждался на собрании регионального комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, который возглавляет шахтинка Ирина Жукова.
По мнению Ирины Анатольевны, психологическая помощь сегодня необходима и востребована, но в этой сфере нет законодательного регулирования и среди платных услуг обязательно должна быть возможность бесплатных обращений.
- На сегодняшний день существует хороший пример - бесплатные юридические консультации оказываются гражданам, они пользуются спросом и дают результаты. Почему бы не взять на вооружение практику правовой помощи в регионе и не создать центры психологической поддержки? - спрашивают жители.
Новости на Блoкнoт-Шахты