Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.07.2022 17:21

Новый закон о психологической помощи поможет шахтинцам справиться с депрессией бесплатно

Депутаты Ростовской области предлагают внести на рассмотрение новый закон о психологической помощи населению. В частности есть предложение и от шахтинки - парламентария Заксобрания Ирины Жуковой.

Многие россияне сегодня полагают, что к психологу нужно обращаться только в крайних случаях — когда невыносимо плохо и самому никак не справиться. Однозначно, в таком состоянии не просить о помощи даже опасно. Но оказывается, по словам самих специалистов, работать с психотерапевтом можно и будучи эмоционально стабильным и даже довольным жизнью.

Люди идут к психологу и тогда, когда потребность поговорить со специалистом возникает в ситуации неопределенности, когда то, к чему привык человек, перестало существовать или резко изменилось.

- Когда исчезают привычные внешние опоры, важно обратиться к внутренним, чтобы сохранить себя и адаптироваться к изменившейся действительности, - предупреждают врачи.

Особенно актуальной такая помощь стала в период пандемии, когда люди боялись и самого вируса, и его последствий, и дальнейшего исхода событий.

В такой ситуации парламентарии и психологи региона считают необходимым принятие закона, который позволил бы пользоваться услугами профильных специалистов бесплатно и планомерно. Этот вопрос обсуждался на собрании регионального комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, который возглавляет шахтинка Ирина Жукова.

По мнению Ирины Анатольевны, психологическая помощь сегодня необходима и востребована, но в этой сфере нет законодательного регулирования и среди платных услуг обязательно должна быть возможность бесплатных обращений.

- На сегодняшний день существует хороший пример - бесплатные юридические консультации оказываются гражданам, они пользуются спросом и дают результаты. Почему бы не взять на вооружение практику правовой помощи в регионе и не создать центры психологической поддержки? - спрашивают жители.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

0
0