Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 06.08.2022 07:02

Облачность местами и очень жарко будет в Шахтах

О погоде в субботу, 6 августа

С утра столбики термометров задержатся на отметках +22°C, +24°C. Солнышко покажется и будет светить ясно. Позже налетят облака и даже возможен дождь. Днем также тучи и пасмурно, максимальная температура воздуха составит +33°C, +35°C. К вечеру прояснится, а температура снизится до +28°C, +26°C.

Ветер подует сначала с востока, потом с северо-востока. Его значения с утра и днем составят 6-7 метров в секунду, к вечеру до 9 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность до 40%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2. Амброзия уже начинает пылить, стоит запастись антигистаминами, предупреждают аллергологи.

Индекс ультрафиолета равен 7. Это довольно высокий класс опасности: надо стараться не находиться на солнце, использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 14 часов 44 минуты. Восход в 5:02, закат – 19:46.

 

Ежегодно 6 августа в России отмечается День железнодорожных войск. Профессиональный праздник военнослужащих, рабочих и гражданских служащих приурочен ко дню образования специальных воинских формирований для охраны и эксплуатации Питеро-Московской железной дороги.

 

Во всем мире в этот день вспоминают трагедию Хиросимы. Дата ещё известна и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Каждый год 6 августа память уносит человечество к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной.

 

И также сегодня большинство врачей планеты выступают за мир. Это международный день, предложенный организацией Врачи мира за предотвращение ядерной войны. Он отмечается в годовщину страшной трагедии – бомбардировки японского города Хиросима 6 августа 1945 года.

 

166 лет назад в этот день на свет появился русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед Аполлинарий Васнецов

141 год назад 6 августа родился британский ученый-бактериолог, нобелевский лауреат Александр Флеминнг

 

По церковному календарю сегодня чествование памяти Бориса и Глеба – братьев Ярослава Мудрого. Властолюбивым Святополком святые были убиты как конкуренты на киевский престол. Их мощи обладают даром исцеления, считается в православном христианстве.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Какая она в этот день, такой будет и во второй половине августа. Если роса до обеда не высыхает – к грозе. Пасмурно, дождь идёт – зима выдастся снежной. Осадки предвещает южный ветер. А вот ясную погоду – жужжание мух. Но когда их не слышно – все же дождь пойдёт.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатеплоавгустжарадождипасмурно
0
0