Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.05.2022 21:34

Осквернивших Вечный огонь в Шахтах экстремистов задержали в Ростовской области

Ведется расследование.

Семерых участников экстремистских сообществ задержали в Ростовской области. Это стало известно 5 мая, прямо перед Великим праздником Победы. Все молодые люди не только занимались противоправными действиями на территории донского региона, но и помогали в создании на платформах интернет - ресурсов запрещенных объединений.

- Дома у подозреваемых правоохранители изъяли огнестрельное оружие ограниченного поражения, кастеты, металлические телескопические дубинки, мобильные устройства и магнитные носители информации, а также запрещенную атрибутику, - пояснили в оперативных службах.

По информации службы безопасности, правонарушители между собой общались через закрытые группы в социальной сети и телеграм-каналы. Именно там они строили планы и обсуждали где, когда и как будут проводить свои карательные акции на территории донского региона. 

По подтвержденной информации, именно эти отморозки совершали поджоги в Шахтах, нападали и третировали людей в Новочеркасске. По оперативным данным, злоумышленники так же причастны к осквернению памятного места - "Вечного огня"  в Шахтах в октябре-ноябре 2021 года и  поджогу кафе-кальянной в парке. Помимо этого, они нанесли 12 изображений и надписей националистического характера в июне 2021 года на административные здания и сооружения Октябрского района области. 

Все остальное время молодые праворадикалы пиарили себя и свои группы в социальных сетях, вынашивая все более зверские планы. Следственный комитет завёл уголовные дела по статьям о создании и участии в экстремистском сообществе. а областная прокуратура взяла его под свой контроль. Сейчас одни «антиактивисты» находятся уже в СИЗО, а другие – под домашним арестом. Расследование продолжается.

Задержание проводили сотрудники УФСБ России по Ростовской области во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области


Новости на Блoкнoт-Шахты
экстремистыгородзадержаниезаконинтернетсообщества
0
1