Шахты Четверг, 28 марта
Происшествия, 05.10.2019 11:00

Осужден еще один врач, помогавший лжеинвалидам получать «розовые» справки

К реальному сроку в колонии строго режима приговорен врач, нанесший многомиллионный ущерб бюджету страны. 

Прокуратурой Ростова-на-Дону поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Андрея Домашенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконного бездействия, а равно за попустительство по службе, в особо крупном размере).

Установлено, что Домашенко с февраля 2013 года по апрель 2017 года лично и через посредника получил взятки на сумму более 13 млн. 800 тыс. рублей от руководителя гуковского филиала этой же организации Бориса Котова за то, что не контролировал и не препятствовал совершению им преступлений.

В свою очередь, Котов за взятки принимал заведомо незаконные решения о признании лиц инвалидами второй и третьей группы бессрочно без проведения освидетельствования, о чем выдавал справки и выписки из актов освидетельствования.

Приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону обвиняемый признан виновным и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной суммы взятки 13 млн. 865 тыс. рублей с лишением права занимать должности на 2 года.

В отношении Котова ранее уже состоялось судебное решение, он также приговорен к реальному сроку лишения свободы. 

Подготовила Ольга Самарина


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьлжеинвалиды
0
0