Шахты Пятница, 29 марта

От Мадагаскара до Шахт: оказывается ходулочник завсегдатай донских водоемов, хотя и занесен в Красную книгу

Об особенностях животного, занесенного в Красную книгу Ростовской области.

По словам специалистов шахтинского краеведческого музея, это красивый черно-белый кулик размером с голубя, с длинными красными ногами и черным клювом.

Обитает ходулочник на Мадагаскаре, в Австралии, Новой Зеландии, Африке, и это уже данные из Красной книги Ростовской области. В числе российских территорий, где можно встретить такую разновидность кулика, Забайкалье, Приморье, Ростовская, Саратовская, Оренбургская области.

Впрочем, увидеть ходулочника жителям нашего региона доводится редко. Обычно эти птицы создают колонии из 5–15 пар, но иногда наблюдаются группы из нескольких десятков. Кулик гнездится у воды. Ходулочник довольно дружелюбное создание. По этому можно судить о привычке строить свои гнезда в смешанных колониях, совместно с крачками, чибисом, травником. В гнездах, как правило, по 2-3 яйца.

Что представляет собой ходулочник

Крылья ходулочника узкие, длинные, с размахом 67–83 см, хвост с прямым обрезом. Длина тела 35–40 см, масса 180–220 граммов. Ноги очень длинные, ярко-красного цвета. Видимо, поэтому этот тип кулика со своеобразным внешним видом назвали ходулочником.

- Взрослая самка по окраске очень похожа на самца, но тёмное оперение на спине и крыльях не чёрное, а бурое, без какого-либо блеска. Взрослый самец в зимнем наряде почти такой же, как летом, но чёрное оперение на голове и шее имеет значительную примесь белых перьев. Самка в зимнем оперении окрашена так же, как летом, - рассказала заведующая сектором шахтинского краеведческого музея Дарья Хотамова.

Какой образ жизни ведет

С южных районов, где зимуют, ходулочники прилетают примерно в апреле-мае. Гнездятся. – На сухом берегу это просто ямка с выстилкой из кусочков стеблей и листьев степных растений, на мелководье гнездо представляет собой внушительное сооружение из стеблей и листьев тростника в виде кочки или усечённого конуса с аккуратно выстланным лотком, - говорит Дарья Хотамова.

Интересно, что при возникновении опасности самки ходулочника покидают гнезда и мчатся навстречу врагу с резкими криками. Нередко птицы изображают себя ранеными, чтобы отвести от гнезда угрозу. В донском крае много пернатых хищников. И таких нападающих ходулочник отгоняет с успехом.

- О птенцах заботятся обе взрослые птицы, охраняют их, налетая на врага, даже когда молодые уже научились летать. Птенцы хорошо плавают, взрослые птицы прибегают к плаванию только в случае особой необходимости. Молодые птицы становятся способными к полёту в возрасте 28–32 дней, - рассказывает Дарья Хотамова.


Фото: Красная книга Ростовской области

Фото: Красная книга Ростовской области

Ходулочнику по вкусу мелкие насекомые, которые обитают на мелководье, ракообразные, моллюски. Заходя на мелководье или по брюхо, птица хватает пищу, часто погружая в воду всю голову. Обедают ходулочники и на суше, выискивая пропитание в иле. На юг представители этого семейства куликов летят в конце июля – начале августа.

Почему ходулочник занесен в Красную книгу

Популяция тесно связана с гидрологическим режимом водоемов. По данным на 2000 год, в Ростовской области было всего около 1 000 пар ходулочников, говорится в статье Красной книги. На процессы размножения этих куликов влияют колебания уровня воды, количество осадков. Да и широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве ничего хорошего птицам не приносит.

А вот разведение рыбы, устройство систем орошения положительно влияют на популяцию ходулочника.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
ходулочникмузейкрасная книгаредкийптицы
0
0