Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2022 07:01

Зима продолжает радовать плюсовыми температурами

О погоде в понедельник, 31 января.

Температура воздуха утром составит +1°C. Метеорологи прогнозируют небольшой мокрый снег. К обеду осадки должны прекратиться. Днем и вечером на улице без изменений. Воздух слегка прогреется, до +3°C. К ночи возможно похолодает до -1°C. Влажность воздуха днем составит 93%.

Южный ветер с порывами до 10 метров в секунду к вечеру подует с юго-запада. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление 747 миллиметров  ртутного столба. 

Световой день продлится 9 часов 30 минут. Восход солнца в 7:47, заход - в 17:17.

Как известно, Киберпонедельник – это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, приобрести которые можно, не выходя из дома.

В России первый «Киберпонедельник» прошел 28 января 2013 года и продолжался сутки. Организатором данной акции в нашей стране выступила Ассоциация компаний интернет-торговли, а поддержали её шесть фирм.

В январе 2014 года Киберпонедельник решено было повторить, в нем приняли участие уже более полусотни компаний. С тех пор акция проходит ежегодно, причем в течение нескольких суток, и количество участников – интернет-магазинов растет. В 2022 году их заявлено о почти 300.

31 января во всем мире свой профессиональный праздник — Международный день ювелира — отмечают мастера, которые делают нашу жизнь прекраснее.

Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января как Международный день представителей этой профессии. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Сегодня православные отмечают День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских.

Совместное празднование святителям установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской церкви против ересей.

В народном календаре 31 января получило название Афанасьев день, Афанасий – ломонос.

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться. Существовали и другие поговорки о погоде: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы», «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос», «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдается вьюжным — ранней весны ждать не стоит. Об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьзиматепло
0
0