Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.04.2022 11:10

От укусов клещей в Шахтах пострадали 16 человек: Роспртебнадзор предупреждает

О мерах противодействия распространению опасных заболеваний.

Клещи в Ростовской области - явление нередкое, к тому же очень опасное. Особенную активность эти кровососущие проявляют в апреле - мае, когда трава набирает молочную зрелость, а погода радует своим теплом.

По данным Роспотребнадзора с начала сезона в Ростовской области жертвами клещей стали сотни людей - зафиксированы обращения 214 человек, 83 из них — это дети до 14 лет.

От укусов этих насекомых больше всего пострадавших в Ростове(41), затем в антирейтинге Шахты (16), не остались в стороне Волгодонск и Таганрог (по 11), в Сальском районе (13). А ведь всего неделю назад число укушенных составляло 77 человек. Эти цифры говорят сами за себя. Количество пострадавших растет и необходимо срочно принимать меры.

А самое страшное в этой ситуации, что впервые в области выявлен случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ, или болезнь Лайма).

- Зараженный клещ укусил человека в Ростове. Инкубационный период при боррелиозе — от 6-7 дней до трех недель, но иногда — до трех месяцев. Симптомы ИКБ: на месте укуса или других участках кожи часто появляется пятно с четкими контурами — эритрема. Человек ощущает ломоту в суставах и мышцах, тошноту, сильно болит голова. Но эти симптомы бывают не в ста процентах случаев, даже эритремы может не быть. Нужно внимательно следить за самочувствием, - предупреждают специалисты.

Как же защититься от клещей и возможно ли предотвратить их попадание на кожу человека?

В данном случае, лучшим способом недопущения клещевых заболеваний является предотвращение присасывания клещей. Для этого необходимо уничтожить их зону обитания – высокую траву. Следует проводить покосы и делать дезинфекцию потенциально опасных территорий.

Если вы отправились в лес, в парк или на лужайку с высокой травой, почаще осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи друзей. Нашли клещей – снимайте их аккуратно не голыми руками, а бумагой, салфеткой, пакетом, предупреждают медики.

Так же необходимо использовать одежду, которая затруднит доступ клещей к телу. Она должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к запястью манжетами. Рубашку лучше заправить в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывать косынкой или капюшоном. Желательно одевать светлую одежду, на ней хорошо видно клещей.

Не забывайте о правильном применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств защиты, это поможет и отпугнет кровососущих, говорят специалисты.

Ну и конечно, вернувшись домой после прогулки на даче или просто по траве, следует провести визуальный осмотр не только себя, но и домашних животных. Паразиты могут прятаться в шерсти собак и кошек и стать переносчиками заразы.

- Берегите свое здоровье и здоровье ваших родных и близких, пользуйтесь мерами защиты от клещей, занимайтесь профилактикой и будьте осторожны на природе! - обращаются к шахтинцам эпидемиологи Роспотребнадзора.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

клещизаражениеопасностьтравамерыактивностьборьба
0
0