Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2021 06:30

Ожидается дождь со снегом

Ожидается дождь со снегом

Фото: Блокнот Шахты

О погоде в пятницу, 17 декабря.

Плюсовая температура сегодня еще сохранится. Но с самого утра, по прогнозам синоптиков, зарядит дождь со снегом. Утром температура воздуха составит +1°C, +2°C. Днем, вечером и ночью без изменений до +2°C. Влажность воздуха по обещаниям метеорологов довольно высока - 97%.

Восточный ветер с утра сменится южным с редкими порывами до четырех метров в секунду. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 750 миллиметров ртутного столба.

Световой день на этот раз продлится 8 часов 25 минут. Восход солнца в 8:02, заход - в 16:27.

Ежегодно 17 декабря в вооруженных силах России отмечается День ракетных войск стратегического назначения. Сегодня это - отдельный род войск. Предназначены они для сдерживания возможной агрессии противника.

Также в этот день отмечается профессиональный праздник сотрудников государственной фельдъегерской службы. Фельдъегерь (от нем. Feldjager) — военный курьер по доставке важнейших государственных документов.

Одним из первых указов императора Павла Первого после восхождения его на российский престол в ноябре 1796 года был документ об учреждении в России Фельдъегерского корпуса, изданный 17 декабря 1796 года. Сегодня эта дата считается Днем образования российской фельдъегерской связи.

В задачи службы входит:

- оперативная доставка и гарантированная сохранность отправлений особой важности;

- доставка корреспонденции за рубеж;

- доставка корреспонденции глав зарубежных государств, в том числе и правительств, органов государственной власти;

- доставка корреспонденции органов Содружества Независимых Государств, расположенных на территории России.

Подчиняется служба непосредственно Президенту России.

Сегодня православные отмечают День памяти святой великомученицы Варвары, жившей в конце 3 — начале 4 веков. По преданию, она родилась в Финикии в семье влиятельного язычника Диоскора. Варвара отличалась красотой, и отец решил запереть ее в башне, чтобы скрыть от посторонних глаз. В период заточения девушка пришла к выводу, что все сущее мог создать только один Творец.

Когда ее все же выпустили из башни, чтобы подготовить к замужеству, Варвара, воспользовавшись свободой, тут же приняла крещение у местных христиан. Узнав об этом, отец-язычник разгневался и приказал пытать девушку и одну из ее подруг. По преданию, спустя некоторое время на Диоскора обрушился гнев Божий — его убило молнией.

Православные люди молятся святой Варваре о том, чтобы избежать внезапной смерти.

На Варвару, как правило, на Руси наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали люди этапы формирования зимника.

Звезды особенно ярко сияли на чистом морозном небе, а их свет, отражаясь от снега, создавал впечатление, что день стал чуть менее темным. Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота. «Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала», — говорили в народе.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогноздождьснег
0
0