Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2023 13:13

Память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Шахтах

В Александровском парке почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. В результате взрыва был полностью разрушен реактор, и в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тысяч человек, большинство из которых – добровольцы. Они, не жалея себя встали на защиту мира, зная о том, что стать ликвидатором, значит потерять здоровье, а возможно и жизнь.

С тех пор это День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Александровском парке города Шахты Ростовской области к этому дню прошли памятные мероприятия.


Как сообщает пресс-служба администрации Шахт, возле памятника шахтинцам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других объектах особого риска собрались представители администрации, городской Думы, общественных организаций, студенты и жители Шахт. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской и заместитель главы администрации Александр Болтенков.


Новости на Блoкнoт-Шахты
новостиШахтыпамять
0
0