Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 16.06.2022 07:02

Пасмурно и дождливо будет в Шахтах в четверг

О погоде в четверг, 16 июня.

Уже с утра небо затянет тучами, будет очень пасмурно. Столбики термометров задержатся на отметках +15°C, +16°C. Днем максимальная температура воздуха +19°C, +21°C, временами возможен дождь. К вечеру температура снизится незначительно – до +19°C, +17°C. Может появиться солнышко, которое прогонит дождь, но иногда будет закрыто облаками, прогнозируют синоптики.

Ветер переменных направлений. С утра будет дуть с севера, а позже – с северо-запада. Самые высокие значения – с утра – до 9-10 метров в секунду. К вечеру до 4-5 м/с, прогнозируют метеорологии.

Атмосферное давление 753 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 70%. Геомагнитная активность 4-5 баллов, что довольно немало для метеозависимых людей. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла. Дождь постепенно прекратится, пыление продолжится, повысится и уровень концентрации пыльцы в воздухе, отмечают аллергологи.

Световой день продлится 15 часов 59 минут. Восход солнца в 4:20, закат – 20:19.

 

Ежегодно 16 июня коллектив лагеря «Артек» отмечает очередной день рождения детской здравницы. Она основана в 1925 году. Расположена на южном берегу Крыма в 12 километрах от Ялты. «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом. На первую смену приехали 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году здравницу посетила первая зарубежная делегация – пионеры из Германии. Тогда все артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили лёгкие фанерные домики. В 30-е годы прошлого века, благодаря возведенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу.

 

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства в мире отмечается Международный день африканского ребенка, еще известный как День защиты детей Африки. Праздник учреждён в 1991 году, и с тех пор основной темой мероприятий, проводимых в его рамках, стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков к проблемам африканских детей и к условиям их жизни.

 

72-летие сегодня отмечает индийский актер Митхун Чакраборти. В России известен по ролям в музыкальных мелодрамах «Танцор Диско» и «Танцуй, танцуй». Митхун снялся в более чем 350 фильмах.

70 лет празднует 16 июня советский фигурист, двукратный олимпийский чемпион, тренер Александр Зайцев

68 лет назад родился советский и российский музыкант-авангардист, композитор, актер Сергей Курехин. Его не стало 9 июля 1996 года в Санкт-Петербурге

 

По церковному календарю в этот день православные вспоминают перенесение святых мощей сына царя Иоанна Грозного из Углича в Москву, в Архангельский собор Кремля. Данное событие произошло в 1606 году.

 

Примечали 16 июня на Руси погоду. В старину люди старались следить за направлением ветра. Считалось, что южный приносит с собой скорый рост хлебов, северо-западный предвещает сырую погоду, а северо-восточный – беспрерывные дожди. Утром на воде туман – будет солнечно. Если весь день идет дождь – к урожаю грибов. Домашние животные мало едят и плохо спят – к непогоде.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаиюньлетодождипасмурно
0
0