Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 28.05.2019 22:09

Пенсионерка помогла генеральной прокуратуре, а генпрокурор пенсионерке

Пенсионерка помогла генеральной прокуратуре, а генпрокурор пенсионерке

источник фото: http://genproc.gov.ru/

Нашумевшее дело пенсионерки Бутаковой, которая стала обвиняемой в передаче взяток ранее занимавшему пост губернатора Челябинской области Михаилу Юревичу и депутату Госдумы Вадиму Белоусову, подошло к логическому завершению.

После пересмотра обстоятельств дела было выяснено, что очевидных доказательств участия Бутаковой в коррупционном процессе нет. В знак благодарности за содействие в рассмотрении дела Вячеславу Володину, а также генеральной прокуратуре за отсутствие предвзятого отношения пенсионерка опубликовала открытое письмо с соответствующим текстом. Однако, по мнению самой Бутаковой ее жизни по-прежнему угрожает опасность.

Напоминаем, Маргарита Бутакова (теща депутата Госдумы Вадима Белоусова), была обвинена в передаче взяток своему зятю, а также экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. По версии следствия упомянутые лица получили от дорожных подрядчиков посредством пенсионерки 3 млрд рублей.

Бутакова неоднократно заявляла, что не имеет ни малейшего отношения к данной махинации, следствие ведется необъективно, а все выводы представителей следкома являются результатом наговора. По мнению женщины, все украденные средства были выведены за пределы РФ тремя предпринимателями из Челябинска: Сергеем Вильшенко, Константином Овчинниковым и Алексеем Башаевым. Тем более, после проведенного представителями СМИ расследования выяснилось, что эти лица имели прямое отношение к Борису Дубровскому, который занял должность главы региона после Юревича и оставался на должности до марта 2019 года. Накануне отставки Дубровского представителям ФАС удалось доказать его участие в сговоре с подрядчиками, а также прямое отношение Юревича к подготовке схем «распила» бюджетных денег.

На основании перечисленных фактов генпрокуратура сняла с Бутаковой ранее выдвинутые обвинения и вернула дело уральским следователям для проведения дополнительных следовательских мероприятий. Однако последние почему-то соединили данное дело с другими делами против Юревича, в которых нет упоминаний о пенсионерке, что позволяет представителям следственного комитета держат ее в статусе подозреваемой неограниченное количество времени.

Помимо этого пожилую женщину также беспокоит факт того, что некоторые представители власти, используя возможности СМИ, пытаются убедить своих читателей в том, что именно она (Маргарита Бутакова) выступала в роли главного коррупционера, а не чиновники Челябинской области. Поэтому пенсионерка продолжает отстаивать чистоту собственной репутации самостоятельно.

Новости на Блoкнoт-Шахты
генеральный прокурорпрокуратурапенсионерка
0
0