Шахты Суббота, 20 апреля

Первые шаги великана: как строился шахтинский ХБК

Сегодня, 9 июня, отмечается день текстильной и легкой промышленности. 

Немного истории. В 1959 году вышло Постановление ЦК КПСС и Совмина о мерах по подъему текстильной промышленности СССР, которое и стало основанием строительства крупнейшего на юге России ХБК. 

«Поначалу в Шахтах намечалось построить небольшую по объему ткацкую фабрику. Теперь строится комбинат, которому нет равных не только в Советском Союзе, но и в Европе» - писали газеты. 

Сама стройка была объявлена ударной, работы начались в тяжелых зимних погодных условиях.

1965 - год основания комбината. 18 января 1965 года - начало строительства прядильной фабрики №1. 

5 ноября 1970 года - ввод первых мощностей - 50 тыс. прядильных веретен. С этого времени комбинат считается вступившим в строй. С 50-ти тысяч веретен сняли первую пряжу, а с ткацких станков - новую для города и страны ткань - «шахтинку».

В 70-е годы в состав ХБК входили: 3 прядильных производства мощностью 436 тысяч веретен и столько же ткацких – на 5772 станка, отделочная фабрика с годовым объемом 126 миллионов метров готовых тканей.

1972 год - введены основные мощности ткацкой фабрики №1 (1924 станка) и отделочная фабрика.

1974 год, ноябрь - состоялся пуск ткацкой фабрики №2.
1 ноября 1977 года вступила в строй ткацкая фабрика №3.

С 1982 года на текстильном комбинате овладевали мастерством текстильщиков посланцы Социалистической Республики Вьетнам.

1991 год, май - принят Устав арендного предприятия, изменив статус, комбинат меняет и свое название. С этого времени он стал называться фирмой «Дон-Текс».

А в 2013 году бывший ХБК приобрел «БТК Холдинг».

Так закончилась история гиганта легкой промышленности, которому не было равных в стране.

Символ поселка ХБК - скульптура ткачихи. Планировалось создание целого комплекса монументов, прославляющих труд комбината имени 50-летия СССР. Он должен был олицетворять сильную женщину. Его создание доверили более известному тогда за рубежом, чем в СССР грузинскому скульптору Зурабу Церетели.

Памятник был неоднозначно воспринят – он не понравился жителям поселка ХБК и не соответствовал политической идеологии того времени. Глобальные перемены в нашей стране в конце 80-х годов происходили настолько быстро, что про «шахтинскую ткачиху» быстро забыли, и Мадонна Церетели, которая сейчас разрушается, осталась частью поселка.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram

Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыдень легкой промышленностихбк
0
0