Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 06.07.2022 11:27

Плакаты с фото героев спецоперации в Донбассе украшают центральные и поселковые улицы города Шахты

Портреты старшего лейтенанта Даниеля Егорова и сержанта Алексея Архипова, проявивших героизм и мужество в ходе освободительной спецоперации в Донбассе, появились по дороге из центра города в поселок Артем.

Свои подвиги эти военнослужащие совершили в разное время в ходе специальной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик. В апреле 2022 года перед старшим лейтенантом Даниелем Егоровым, командующим мотострелковой ротой, стояла задача удержать переправу. В свою очередь вооружённые формирования украинских националистов неоднократно пытались отрезать от подкрепления и снабжения уже переправленные российские войска.

Начались оборонительные действия россиян, в ходе которых рота Егорова отразила 4 атаки значительно превосходящего числом противника.


Фото: Блокнот Шахты

- Прицельным огнём мотострелков было уничтожено 9 единиц бронетехники и до 40 человек живой силы противника, что нанесло националистам Украины существенный урон и не позволило с ходу прорваться к переправе, - прокомментировали в пресс-службе минобороны России.

 

Уроженец Красноярского края сержант Алексей Архипов сохранил жизни десяткам российских солдат, уничтожив 4 боевые машины пехоты противника, 7 единиц автомобильной техники и до 30 националистов. Также в минобороны рассказали, что Архипов действовал в составе батальонно-тактической группы, двигался в составе колонны на БМП-2.


Фото: Блокнот Шахты

Тогда, в марте 2022 года, солдаты подверглись массированному обстрелу со стороны украинских националистов. Алексей Архипов одним из первых вступил в бой.

- Умелые и решительные действия Алексея Архипова в сочетании с его высоким профессионализмом позволили продолжить движение войск и выйти в назначенный район без потерь, - подчеркнули в пресс-службе минобороны.

Напомним, это не единственные плакаты с фото героев, размещенные на шахтинских улицах. В своих следующих материалах мы расскажем и о других российских военных, проявивших мужество и сделавших свой вклад в защиту мирного населения Донбасса.

Новости на Блoкнoт-Шахты
героидонбассстендыплакатыфото
0
0