Шахты Вторник, 16 апреля
Культура, 06.06.2022 15:18

По страницам книг о великом поэте: виртуальная выставка открыта на сайте шахтинской библиотеки в Пушкинский день


6 июня во всем мире отмечается Пушкинский день. 223 года назад родился великий русский поэт.
 

Специально в честь этого события на сайте центральной библиотеки в Шахтах, которая носит имя Александра Сергеевича, открыли виртуальную выставку книг о Пушкине. Издания бережно хранятся в Храме чтения.

В своих книгах авторы рассуждают о темпераменте и привычках знаменитого поэта, рассказывают о жизни Александра Пушкина, в том числе политической, социальной и культурной. Также характеризуют его личность, душевный склад.

На страницах изданий мастера слова и исследователи анализируют произведения Пушкина, особенности поэтического слова, умения Александра Сергеевича оформлять свои произведения.

В шахтинской библиотеке хранится и уникальный сборник прозы Марины Цветаевой, посвященной Пушкину. Книга также есть на виртуальной выставке. В ней очерки и статьи о поэте, высказывания, взятые из писем Цветаевой и ее черновых тетрадей

 

Познакомившись с экспозицией книг о великом поэте, можно стать участником увлекательной викторины. Здесь же на сайте библиотеки.

Какими словами начинается сказка «О рыбаке и рыбке»? Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? В каких насекомых превращала князя Гвидона царевна Лебедь? Кто дал царю Дадону золотого петушка? На каждый из этих и других вопросов даны по 3 варианта, один из которых - верный.

После ответов на все 8 вопросов появляется доступный для скачивания Сертификат участника.


Фото: сайт Центральной библиотеки имени Пушкина

Фото: сайт Центральной библиотеки имени Пушкина

 

Напомним, ежегодно в день рождения поэта 6 июня отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Литературное творчество великого Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Традиционно в Шахтах проходят мероприятия в честь этого праздника.

0+

Новости на Блoкнoт-Шахты
пушкинпоэтвыставкавикторинавиртуальная
0
0