Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 28.05.2022 10:17

Почему нельзя уволить предпенсионера: специалисты Роструда предупреждают шахтинцев

Если раньше в России главным понятием, связанным с различного рода выплатами, было гордое звание пенсионера. то теперь в России появился термин, который подразумевает похожее состояние человека, также связанное с определенными гарантиями государства – предпенсионер.

А произошло это в 2019 году в связи с пенсионной реформой, которая уже тогда начала реализовываться в стране. Понятие «предпенсионер» упоминается обычно в связи с его трудовыми правами и обязанностями государства в отношении этого лица.

Напомним, предпенсионный возраст в Российской Федерации наступает за 5 лет до пенсионного — это сказано в примечании к статье 144.1 Уголовного Кодекса РФ. Она введена законом № 352 от 3 октября 2018 года и грозит наказанием ответственным лицам за увольнение предпенсионера, а также за отказ в принятии его на работу.

А в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса, под необоснованным отказом в заключении трудового договора подразумевается отказ, связанный с полом, расой, цветом кожи, национальностью, происхождением, имущественным и социальным положением, возрастом, местом жительства соискателя.

- Поэтому, прежде, чем уволить или отказать, надо хорошенько подумать. Последствия таких действий руководителя будут плачевными, - предупреждают специалисты инспекции.

Однако, согласно законодательству, на предпенсионеров распространяются общие правила увольнения при: ликвидация организации, смене собственника, несоответствии должности, невыполнении трудовых обязанностей, прогуле, приходе на работу в нетрезвом состоянии, хищении и так далее.

Так, что рассчитывать на полную защищенность не приходится, но и те правила, которые распространяются на людей предпенсионного возраста уже гарантируют неприкосновенность этой категории граждан в правовом поле государства.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
пенсионерыправатрудинспекцияработникувольнениезакон
0
0