Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 30.07.2019 08:00

Под Шахтами врач-нарколог Николай Каклюгин объявил голодовку

Врач и общественный активист Николай Каклюгин, обвиненный в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, объявил голодовку в СИЗО. Об этом он сообщил участникам группы, созданной для его поддержки.

«С 29.07. ухожу на голодовку снова. Требования: привлечь наконец-то к ответственности оперативников и следователей, причастных к моему уголовному преследованию. 23.07. незаконно судья без предупреждения продлил меру пресечения», - говорится в записке, которую Каклюгин передал своим сторонникам.

Николай Каклюгин находится в СИЗО г. Новочеркасска. Родители и адвокат подсудимого заявили о возможных угрозах для его жизни в следственном изоляторе. В поддержку Николая Каклюгина выступили представители церкви, общественные деятели и политики, в том числе депутат Госдумы, спортсмен Николай Валуев. К генпрокурору РФ Юрию Чайке обратился еще один депутат Думы, Сергей Шаргунов. Документальный фильм о Каклюгине снял Андрей Караулов.

«Существует множество сомнений в объективности ряда следственных дел, которые приводили к приговорам за хранение наркотиков. Речь идет не о сбыте наркотических веществ, не о тех, кто занимается торговлей наркотиками и кого вполне справедливо сажают за решетку. Речь о людях, у которых найдены или, как у Голунова, якобы найдены какие-то порции наркотиков», - заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Врач-нарколог, глава общественной организации «Матери против наркотиков» Николай Каклюгин был задержан 19 октября 2018 г. в Ростове-на Дону. Перед этим его пригласили на встречу в кафе, куртка на некоторое время оставалась без присмотра. При задержании из ее кармана полицейские извлекли пакеты с наркотиками в количестве, достаточном для осуждения на срок до 20 лет.

Возможной причиной случившегося коллеги и защита Николая Каклюгина называют его общественную деятельность, в том числе – активное противодействие внедрению в сферу борьбы с наркоманией сект, организующих псевдореабилитационные центры.

Отец Каклюгина обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о поддержке и восстановлении справедливости.

«Мы были свидетелями задержания Ивана Голунова, а потом его скорого освобождения. Но в истории с моим сыном это, к сожалению, не так. Мой сын врач, нарколог, кандидат медицинских наук, автор более 200 публикаций по борьбе с наркозависимостью, с октября 2018 года находится в Новочеркасском СИЗО после заказного дела о подбросе наркотиков. Обстоятельства дела совершенно идентичны делу Голунова: нет отпечатков пальцев, нет ДНК, нет вообще никаких доказательств ни в ноутбуке, ни в телефоне, что мой сын распространял и продавал наркотики», - говорится в обращении.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтынаркотикиврач-наркологКаклюгин
0
0