Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.11.2021 14:30

Когда откроется электронная регистратура

Когда откроется электронная регистратура

Фото: управление информационной политики правительства Ростовской области

О сокращении времени ожидания врачей пациентами поликлиники 35 пока можно не мечтать.

Проект направлен на повышение качества оказываемых услуг организациями. В число участников среди муниципальных и ведомственных учреждений вошли школы, вузы, библиотеки, социальные службы, администрации, больницы и поликлиники.

- В основе «Эффективного региона» наработки национального проекта «Производительность труда». Обучение и стажировка специалистов госпредприятий ведется сотрудниками регионального центра компетенций, - пояснили в управлении информационной политики Ростовской области.

Одним из участников проекта стала городская поликлиника №5, расположенная в поселке ХБК. С апреля по сентябрь этого года, в рамках ведомственного проекта «Эффективный регион», в медучреждении внедрялась «Открытая регистратура». При сопровождении специалистов Регионального центра компетенций были применены основные принципы бережливого производства, главная цель которых – повышение комфортности пребывания и сокращение времени нахождения пациентов в поликлинике. Теперь шахтинцы с хроническими заболеваниями, которым необходимо получить льготные рецепты на лекарственные средства и направления на регулярные лабораторные обследования, не обращаются в регистратуру, а получают все необходимое во время диспансерного приема у своего лечащего врача. И, что сегодня особенно важно, в два раза увеличена доля удаленной записи.

Вторым участником стала центральная городская больница, где также внедрялась «Открытая регистратура», и благодаря чему в четыре раза уменьшились случаи пересечения потоков больных и здоровых пациентов.

Третий проект - «Совершенствование приема заявителя в МФЦ» - реализуется в Октябрьском (сельском) районе области. Он помог снизить среднее время ожидания заявителей многофункциональных центров. К тому же на этом уровне проработана услуга по замене водительских прав сотрудниками МРЭО ГИБДД.

Справка. Проект «Эффективный регион» реализуется в Ростовской области по предложению губернатора Василия Голубева с 2020 года. Группы организаций или предприятий, одновременно вступающих в проект и проходящих обучение в одни сроки, называют волнами. В настоящее время в организациях второй волны «Эффективного региона» продолжается реализация плана мероприятий, участники третьей волны завершают этап диагностики.  Четвертая волна только приступила к работе: здесь разрабатывают карточки проектов и готовят приказы по рабочим группам.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

эффективный регионочередиполиклиникарегистратураэлектронная
0
0