Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2021 16:20

«Попробуем поменять ситуацию с аллергенной растительностью»: власти региона решили взяться за амброзию

Шахтинцы в течение многих лет жалуются на недобросовестный подход к устранению сорной и аллергенной растительности в городе. Даже в относительно густонаселенных районах и поселках можно наблюдать заросли амброзии.

Что ж, донской губернатор Василий Голубев наконец то решил взять ситуацию в свои руки. Глава правительства Ростовской области предложи создать специализированное ведомство по борьбе с сорной растительностью. Впрочем, деятельность этой структуры, по всей видимости, будет сводиться к тому, чтобы штрафовать недобросовестных собственников дворовых территорий и владельцев участков в частном секторе.

- В сезон нужно быстро работать в каждой территории. Следует жёстко вести себя по отношению к тем, кто не косит амброзию. Мы попробуем поменять эту ситуацию, так как она беспокоит тысячи жителей области, - рассказал губернатор на очередном заседании регионального правительства.

Только в Ростове-на-Дону этим летом накосили травы на сто миллионов рублей. На устранение амброзии по всему региону затратили миллиарды. В Ростовской области за сезон обычно удаляют сорную растительность на территории около 770 гектаров.

- Это очень большой массив, справиться с которым не просто. Кто-то может в этом усомниться. На это мы все горазды, и, возможно, нужно взять в руки косу либо специальный агрегат, который это косит, - заметил Василий Голубев.

Для справки: с начала текущего года в донском регионе составлено порядка трёхсот протоколов в отношении нарушителей правил благоустройства. В частности тех, кто не косит сорную траву.

В Шахтах ситуация в части борьбы с амброзией не лучше, чем по Ростовской области в целом. Общественники организуют акции и мероприятия, направленные на выполнение правил благоустройства. Между тем, амброзия процветает, а до конца сезона аллергии еще далеко.

Новости на Блoкнoт-Шахты
амброзиязарослиборьбагубернаторвасилий голубев
0
0