Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 30.11.2021 06:30

Последний день осени будет пасмурным, но с небольшими прояснениями

О погоде во вторник, 30 ноября.

Ожидается ветер 3-7 с порывами до 15 метров в секунду.

Утром температура порадует +11°C, +12°C. Правда, будет моросить дождь. Днем столбики термометров начнут опускаться до +8°C, +11°C. Синоптики обещают, что сквозь облака попытается проглянуть солнце. После обеда снова зарядит дождь. К ночи на улице похолодает до  +2°C.

Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление колеблется от 743 до 738 мм ртутного столба.

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

Православные отмечают День памяти преподобного Никона Радонежского, ближайшего ученика и преемника преподобного Сергия Радонежского.

Также в этот день отмечается память святителя Григория Чудотворца, жившего в 3 веке в Малой Азии. Будущий святитель родился в городе Неокесария в языческой семье, но, получив прекрасное образование, с юности стремился к поиску истинного смысла жизни. Она открылась Григорию лишь в Святом Евангелии, и молодой человек принял христианство.

На Руси по обыкновению на Григория «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар, и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».

На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогнозосеньдождь
0
0