Шахты Вторник, 23 апреля
Экономика, 02.05.2022 13:52

Правила начисления детских пособий: какие доходы и собственность шахтинцев не будут учитываться

О начислениях и вычетах.

Специалисты Минтруда предложили не учитывать в этом году прошлые трудовые доходы безработных граждан при назначении им детских выплат.

Родителям, потерявшим работу после 1 марта и вставшим на учет в центр занятости, прошлые доходы учитываться не будут. А вот выплаты при этом будут сохраняться 6 месяцев. Позже родитель может обратиться за пособием снова. Такое правило будет действовать до конца 2022 года.

Однако, изменения все же коснутся выплат в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребёнка и пособия на детей от 3 до 8 лет. Точно так же уже назначаются ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет, и заключаются социальные контракты.

По словам экспертов министерства, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Оно назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

 

Таким образом, пособия назначаются на каждого ребенка от 8 до 17 лет и для его получения семья может одновременно владеть:

- квартирой любой площади или несколькими квартирами площадью меньше 24 квадратных метров на каждого члена семьи;

- жилым домом любой площади или несколькими домами, общей площадью меньше 40 квадратных метров на каждого члена семьи;

- одним гаражом или двумя если семья многодетная или семье был выдан транспорт в качестве соцподдержки, или есть член семьи с инвалидностью.

Одновременно с этим можно владеть:

- одним нежилым помещением;

- земельным участком площадью не более 0,25 гектара для горожан или не более 1 гектара для жителей сельских поселений;

- одним автомобилем или одним мотоциклом. Для многодетных семей (или если в семье есть инвалид), либо транспорт получен как господдержка – двумя;

- одной единицей самоходной сельхозтехники, младше 5 лет;

- одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. 

Необходимо помнить, что имущество, находящееся под арестом или в угоне, не учитывается.

При расчете дохода семьи учитываются несколько видов получения прибыли. Прежде всего берутся в расчет: зарплата, доходы от бизнеса, гонорары, пенсия, стипендия, меры социальной поддержки, алименты, доходы от банковских вкладов, доходы от выигрышей, доходы, полученные за рубежом, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества.

При расчете дохода семьи не учитываются: пособие на ребенка от 3-8 лет, если оно назначалось на этого же ребенка (малышу было 7, а теперь исполняется 8 лет), пособие для одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет на этого же ребенка, суммы пособий и выплат, а также алиментов на детей, которым в момент подачи заявления исполнилось 18 лет (или в отдельных случаях 23 года). Например, старшему ребенку исполнилось 18 лет и алименты на него в прошлом, не будут учитываться в общем доходе семьи.

Налоговые вычеты будут производиться из доходов, к которым относятся:

- средства материнского капитала, потраченные на приобретения технических средств реабилитации, либо на строительство или реконструкцию жилья;

- средства, представленные в рамках социального контракта;

- ежемесячные выплаты неработающим гражданам, ухаживающим за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы;

- целевые средства на приобретение имущества, полученные в рамках государственной поддержки.


Страховые выплаты в качестве возмещения ущерба здоровью и имуществу, а также суммы, связанные с расходами на реабилитацию по решению МСЭ.: 

- единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием или чрезвычайными обстоятельствами;

- социальное пособие на погребение.

- Также не будут учитываться доходы бывших супругов. Если в расчетный период попадает часть больничного по беременности и родам, то полученная сумма делится на количество месяцев, за которые она начислена, и в доходы семьи берут только за эти месяцы, - уточняют специалисты.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пособияродителисемьидетивычетыдоходысобственностьтрудцентр
0
0