Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.05.2022 14:32

Не корона, так холера: всех въезжающих в Шахты жителей Донбасса будут тестировать на инфекционное заболевание

Сотрудники Роспотребнадзора внесли Ростовскую область в число регионов, куда возможен завоз опасного инфекционного заболевания – холеры.

Постановление №14 главного санитарного врача России Анны Поповой опубликовано 28 апреля 2022 года. Согласно документу, въезжающих в Ростовскую область из Донбасса будут обследовать на холеру.

Кроме того, в постановлении даны указания обеспечить реализацию мер, направленных на соблюдение строгого противоэпидемического режима, обеспечить города регионов антибактериальными препаратами, а также в срок до 1 июня 2022 года принять дополнительные меры по оснащению лабораторий оборудованием для экспресс-тестирований биоматериалов на наличие кишечных инфекций и, в частности, холеры.

Для справки: холера – инфекционное заболевание, вызывает которую холерный вибрион. Он относится к роду бактерий. Входит в группу особо опасных инфекций. Передается при контакте с больными. Кроме того, чтобы не заразиться, не стоит употреблять некипяченую воду и немытые фрукты, овощи.

Основные симптомы холеры:

- диарея;

- постоянная рвота;

- мучительная жажда;

- головная боль;

- слабость;

- мышечные судороги.

Однако, как заявили эпидемиологи, жителям Ростовской области волноваться не стоит. В регионе заболевших холерой нет.

- Случаев выявления заболевания холерой на территории Ростовской области нет. Проводится работа по обследованию всех въезжающих граждан, - сообщил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин.

На наличие кишечных инфекций, в том числе и холеру, обследуют всех иностранцев, въезжающих в регион. Кроме этого, учреждения Роспотребнадзора еженедельно исследуют воду открытых водоемов, а в донском крае это более 170 точек.

- На сегодня ситуация стабильная - положительных проб воды не обнаружено, - также заявил Сергей Тюрин.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

холераинфекцияобследованиепроверкитестирование. беженцыдонбасс
0
0