Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 06.02.2022 14:42

Преодолевая себя, достигая успехов: параспортсмен Александр Крекшин не представляет свою жизнь без каратэ

О достижениях и планах Александра Крекшина.

34-летний каратист помогает Наталье Ляшенко тренировать начинающих спортсменов - представителей молодежного казачьего движения «Донцы». Наталья преподает каратэ и основы фланкировки «Донцам», а также руководит клубом «Золотой дракон», воспитанником которого с 10 лет был и Александр.


Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Он родился в Шахтах. В связи с тем, что в те годы дети с ограниченными возможностями не могли получить возможности учиться в обычных школах, поступил в 16 интернат. 7 и 8 классы Саша закончил в школе №40 поселка Машзавод. И параллельно занимался спортом.

- Он очень старался больше всех, но конечно ему требовалось много времени для запоминания основ КАТА. Сдавать на пояса он начал уже после 18 лет, сейчас готовится к выполнению нормативов, чтобы стать обладателем черного пояса. Хочу сказать, что категории, в которой Саша мог бы выступать на разных состязаниях, долго не было, но он пробовал свои силы в обычных соревнованиях. Где-то конечно проигрывал, но все же по итогам некоторых турниров он стоял на пьедестале. Ведь никогда не отчаивался, еще больше занимался и постоянно шел вперед, - рассказала Наталья Ляшенко.


Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Александр живет с мамой. У него есть старший брат. А вот отец погиб 8 лет назад. – Мама поддерживает меня во всем. Говорит, «иди, занимайся!», «у тебя все получается», «посмотри сколько у тебя побед, иди вперед, достигай новых успехов!», - рассказывает Александр.

- Действительно, мама Саши, Тамара Крекшина, сына поддерживает во всем, - говорит его тренер Наталья Ляшенко. В клубе работает психолог Ирина Скрипникова. Она также является идейным вдохновителем, опорой спортсменов. Что называется, помогает поддерживать «боевой дух», также рассказала Наталья.

В 2018 году у Александра появилась возможность стать участником чемпионата мира для параспортсменов. Он проходил в Мадриде. В состав Российской сборной, чтобы представлять нашу страну в Испании, Саша вошел по результатам отборочного турнира по пара-каратэ в городе Клин, где он завоевал 3 место. До этого, в феврале 2018 года Александр Крекшин стал обладателем серебряной медали, получив ее на фестивале боевых искусств в КАТА «ЛИН», который проходил в Москве. Ранее первое место шахтинец занял на XIV открытом кубке ЮФО по каратэ в Таганроге, в 2017 году.

И вот впереди ответственная миссия, да еще и длительный перелет в Мадрид, вспоминает Наталья Ляшенко. – Когда я ему сказала, что предстоит полет на самолете, Саша наотрез отказался принимать во всем этом участие. Было страшно, к тому же он раньше никогда не летал и жутко боится высоты. Честно сказать, и для меня путешествие на самолете было первым, - рассказывает Наталья.

Проблему решила психолог Ирина Николаевна. Ей не только удалось развеять все страхи Александра, но и воодушевить, помочь собрать волю в кулак Наталье Ляшенко. В Испанию ездили втроем: Саша, Наталья и Ирина. Перелет был долгим. Сначала на самолете спортсмены отправились в Москву, а оттуда прямым рейсом в Мадрид. Кстати, на чемпионате мира для параспортсменов, представляя Шахты, Александр тогда был единственным, кто выступал от Ростовской области.


Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Фото из личного архива Натальи Ляшенко

- Больше всего мне запомнилось открытие чемпионата. Оно было ярким и праздничным. Красивый, впечатляющий парад. Я очень волновался, много зрителей. Провел один бой и в результате вышел на 10 место. А ведь участников было несколько тысяч, со всего мира. Мы не только состязались, но и посещали полезные семинары, выполняли задания организаторов турнира, - делится впечатлениями Александр Крекшин.

- Средства для поездки в Мадрид собирали «всем миром». К сожалению не всегда мы можем с ним ездить на соревнования по пара-каратэ в его категории, они проходят или в Москве, или в Нижнем Новгороде, или и вовсе, за границей. Но выход нашли, Саша сейчас участвует в онлайн-состязаниях. Недавно он занял 3 место в интернациональном турнире по каратэ, - делится успехами Наталья.


Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Фото из личного архива Натальи Ляшенко

Наталья продолжает, - Александр активно участвует в жизни клуба «Золотой Дракон», своим примером показывает новичкам, что самое главное – это старание. Помогает «Донцам» в освоении навыков фланкировки, физической подготовки. Кстати, Саша награжден юбилейной медалью Войска Донского.

Не опускать руки и не отчаиваться, идти вперед – девиз Александра Крекшина. Глядя на спортсменов, имеющих инвалидность, но делающих существенные успехи в разных сферах, рядовые, здоровые шахтинцы могут по-иному посмотреть на свои проблемы. Ведь преодолеть трудности, будучи ограниченным в ряде возможностей еще сложнее. Между тем особенные люди нередко показывают потрясающий пример проявления силы воли, стремления к успеху, да и просто доброго отношения к окружающим.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Лица города Шахты  
александр крекшиннаталлья ляшенкокаратэдонцыпобедызолотой дракон
0
0