Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2022 13:06

Путевка на Кубу стала отправной точкой всей моей жизни: шахтинец Геннадий Рудь

О судьбе шахтинца Геннадия Рудя.

Сегодня он вспоминает свое знакомство с Кубой с любовью к этой удивительной стране и сожалением, что все уже в прошлом. Эта история началась в 1963 году, когда молодой парень из Шахт стал участником поистине исторических событий не только в своей стране. Судьба свела его с народом, который отстаивал свою независимость, строил социализм и создавал сельскохозяйственную отрасль. Путевку в жизнь Геннадий Степанович получил в обкоме комсомола после окончания Персиановского Азово-Черноморского сельскохозяйственного института.

Попал по распределению в колхоз «Дружба» Белокалитвинского района, где его избрали членом Бюро Райкома и предложили поехать на Кубу в составе группы молодежи от Советского союза. Однако первая попытка оказалась безуспешной по причине столкновений на Кубе. Геннадий Степанович перешел работать инструктором в Октябрьский (сельский) район и уже стал забывать о своей мечте побывать на Острове свободы, как тут случилось чудо, неожиданно ему сообщили, что он может собираться в дорогу.

- 98 человек молодых парней в составе делегации СССР, из них 10 человек из Ростовской области отправились поднимать сельское хозяйство на далеком острове, - рассказал Геннадий Степанович.

Вот так судьба забросила Геннадия на Кубу. Сначала Москва, затем Ленинград, сбор документов, собеседования, согласования, прививки и осмотры и только потом волнительное, наполненное романтикой и приключениями двухнедельное путешествие на корабле до места назначения.

- Работать на Кубе было интересно, весело, но сложно. Незнание языка, обычаев и традиций страны, отсутствие реальных сведений о состоянии сельхозугодий - все это затрудняло нашу работу и не приносило никакого результата. Но мы не падали духом, у нас была идея и поддержка, поэтому мы верно шли к своей цели,- рассказывает Геннадий Рудь.

В 1963 году правительство Кубы вынесло решение о создании 2 групп специалистов из Союза для сбора полной информации и формирования плана по оптимизации размеров хозяйств. Была поставлена задача по организации госхозов (совхозов) на кубинской земле. Разорение, безвластие и запущенность не давали нашим специалистам сделать точный анализ и собрать сведения по количеству скота, угодий, размерам насаждений и земельных наделов. Разобраться в этом стоило больших усилий и терпения.

Однако, со временем, все проблемы утряслись сами собой. Кубинцы оказались очень гостеприимными, добродушными и отзывчивыми людьми и дела молодого специалиста Рудь пошли в гору. В провинции Камагуэй он первым провел полную инвентаризацию и получил одобрение и местных жителей, и руководства.

За небольшое время Геннадию удалось сплотить возле себя самых преданных делу ребят. Совместными усилиями они добились значительных результатов в развитии сельского хозяйства на Кубе.

Сегодня Геннадий Степанович с гордостью вспоминает то время, когда стоял у истоков зарождения нового общества на Острове свободы и особенно встречи с Фиделем Кастро и руководством страны. До сих пор в памяти у него остались яркие моменты празднования Нового года с ребятами из разных стран, романтические свидания, необыкновенный колорит этой земли.

Не мечтая о сельском хозяйстве в юности, Геннадий Рудь прошел огромный путь в этом направлении, помогая нашей стране стать могущественной и процветающей. 36 лет он успешно руководил Республиканской базой пестицидов, за большие успехи перед Родиной не раз награжден почетными грамотами и дипломами всех уровней. 19 раз он побывал за границей, но Куба навсегда осталась в его сердце как стартовая полоса его успехов и великих свершений ради благополучия и счастья людей.

Елена Янполь

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Лица города Шахты  
кубасельское хозяйстволюдиостровсвободамолодежьистория
0
0