Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 13.09.2022 09:06

Пять собак отловили на Дежнева: после публикации статьи в Блокноте шахтинцев просят сообщать об агрессивных животных

6 сентября 2022 года в «Блокнот Шахты» обратился Роман Коханов, который пожаловался на стаи бродячих собак, что кидаются на прохожих в районе Парковой.

В 2021 году агрессивные животные набросились на маму шахтинца. Тогда ей была оказана медицинская помощь, но собак так и не отловили, поскольку оказалось: у стаи есть хозяйка. Она кормит четвероногих, а те ее защищают, реализуя свои привычные инстинкты.

Когда в сентябре 2022 года стая разорвала соседского кота и сильно напугала Ирину Изотовну – маму Романа, мужчина забил тревогу.

И вот на место выехали сотрудники территориального отдела администрации и специалисты по отлову собак. 5 самых агрессивных особей посадили в клетки. О чем отчитались на портале новостей городской администрации.

- В сетевом издании (прим ред. «Блокнот Шахты») была размещена публикация о нападениях стаи собак на прохожих на улице Дежнева. Специалистами департамента городского хозяйства и восточного территориального отдела администрации г. Шахты установлено, что животные, о которых идет речь в публикации, находятся на территории частного домовладения. В 2021 году в районе улицы Дежнева было отловлено 12 собак без владельцев. С женщиной, которая прикармливает собак, проводились разъяснительные беседы. 8 сентября 2022 года отловлено 5 собак для принятия мер в установленном порядке, - говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством обращение с безнадзорными животными осуществляется на основе принципов обеспечения права граждан на безопасную окружающую среду. Но притом и с четвероногими предписано обходиться вполне гуманно. 

Также в администрации предупредили: при выявлении безнадзорных животных, проявляющих агрессию, граждане могут обращаться в территориальные отделы по месту жительства или департамент городского хозяйства.

Новости на Блoкнoт-Шахты
собакиотловилироман кохановтерротделдгх
0
0