Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 08.07.2022 12:21

Пьют, ругаются и скандалят: шахтинка спрашивает, что делать

О нарушителях общественного порядка.

Нарушение общественного порядка – бич нашего общества. Моральное состояние людей и их нравственные устои изменились в связи с катаклизмами в стране, да, впрочем, и в мире. Люди теряют стыд и совесть, понятия, которые отвечают за ценностные ориентиры граждан.

В редакцию Блокнот Шахты обратилась жительница поселка ХБК Екатерина Л. Она спрашивает, как поступить, если в общественном месте кто-то распивает спиртные напитки или нарушает порядок, будучи не трезвым?

Этот вопрос действительно интересует многих шахтинцев, однако из-за занятости или равнодушия, люди пытаются не реагировать на подобные ситуации. Есть и такие, кто идет на неординарные и категоричные меры, применяя физическую силу. Но, разве это может решить проблему? - спрашивает Екатерина.

А что об этом говорит законодательство?

- В том случае, когда человек в состоянии алкогольного опьянения или распивающий в общественном месте ведет себя агрессивно (кричит, лезет драться, пристает к прохожим, ругается), необходимо позвонить по номеру 112 в службу спасения или в полицию, поскольку согласно Кодексу об административных правонарушениях (статья 23.3) именно органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ.

Еще одна типичная ситуация, которую можно часто наблюдать в Шахтах - компании, собирающиеся во дворах на детских площадках с определенной регулярностью. Что делать и куда звонить, когда нарушители спокойствия ведут себя буйно и не дают спать?

В этом случае, по закону, кроме полиции стоит уведомить участкового, чтобы он знал об этом и мог реагировать и приглядывать за этой компанией.

Но если на улице возникает ситуация с угрозой физическому состоянию человека (он слишком пьян, ранен, болен или не может встать из-за проблем со здоровьем), необходимо срочно вызывать «Скорую». Медики также обязаны откликнуться на вызов, приехать по первому требованию и оказать помощь.

- Особенно такая мера актуальна в холодное время – в этом случае спать на улице просто опасно и, вызвав скорую, возможно, вы спасете кому-то жизнь, - предупреждают работники службы.

- Чтобы не происходило в общественном месте, помните, быстрое реагирование на ситуацию и обращение в соответствующие органы поможет предотвратить беду и не допустить жертв среди населения, - напоминают спасатели.

А Екатерине Л специалисты советуют быть бдительной и отстаивать свои права на всех уровнях, если это касается нарушений Российского законодательства в сфере обеспечения комфорта и безопасности жизни человека.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
людигороднормыправанарушениязаконобращениепорядок
0
0